380 лет должен копить москвич на жилье в центре столицы

Теперь на элитную новостройку в центре столицы средний москвич должен копить 380 (триста восемьдесят) лет

Фото: Элитное жилье // Константин Кокошкин / Russian Look

Теперь на элитную новостройку в центре столицы средний москвич должен копить 380 (триста восемьдесят) лет.

Агентство недвижимости PointEstate составило рейтинг самых дорогих новостроек Москвы. Оказалось, что самая высокая цена 1 квадратного метра зафиксирована в районе Китай-город — здесь метр жилой площади в комплексе апартаментов в отреставрированном доме St. Nikolas стоит 1,6 млн рублей.

[:rsame:]

«Собеседник» подсчитал, что такую сумму средний москвич с зарплатой 60 тысяч рублей будет копить 2,2 года. А на выкуп всей квартиры ценой 274,6 млн рублей ему понадобится 380 лет! В пересчете на среднероссийскую зарплату (30 тысяч рублей) срок увеличивается еще в 2 раза.

Новостройки традиционно стоят дороже аналогов на вторичке. В среднем, по данным PointEstate, квадратный метр в одной из самых дорогих новостроек Москвы обойдется в 890 тысяч рублей. Самая низкая цена среди элитных новостроек — в Замоскворечье, где 1 метр стоит 496,8 тысяч рублей. Квартиры в наиболее дорогостоящих новостройках в районах Арбат и Тверской идут по цене 145 млн рублей и 126 млн рублей соответственно (цена 1 метра — 1 млн 047 тысяч на Арбате и 956 тысяч рублей в районе Тверской)

По мнению гендиректора PointEstate Тимура Сайфутдинова, рынок элитного жилья в меньшей степени подвержен влиянию кризиса, и спрос здесь практически не падает.

[:image:]

Ранее «Собеседник» публиковал опрос риэлторов, по мнению которых покупатели такого сверхдорогого жилья в основном — чиновники, банкиры и бизнесмены, которые в последнее время из-за санкций предпочитают приобретать недвижимость внутри страны, а не за рубежом.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика