Падающий рубль нанес удар по ценам на ремонт и стройматериалы

Цены на стройматериалы растут за курсами доллара и евро, и эта тенденция, похоже, сохранится в ближайшие несколько месяцев

Фото: Александр Щемляев / Russian Look

Цены на стройматериалы растут за курсами доллара и евро, и эта тенденция, похоже, сохранится в ближайшие несколько месяцев.

Застройщики отмечают новую тенденцию рынка — удорожание стройматериалов и, как следствие, стоимости ремонта. В первую очередь речь идёт об оборудовании и материалах для внутренней инженерии.

[:same:]

Повышение связано с курсовой разницей, поскольку часть оборудования импортное, а отечественные аналоги растут в цене по аналогии. Это реакция рынка.

— Поставщики сообщают, что изменение цен происходит каждые два дня, — рассказывает пресс-секретарь девелоперской компании «Сити-XXI век» Сергей Лядов. — По сравнению с летним периодом удорожание материалов инженерных систем составило порядка 6–10%. Однако оборудование выросло в цене от 25% до 50%, поскольку оно привязано к курсу доллара и евро.

Возникла еще одна трудность. Сроки поставки материалов из стран Евросоюза увеличились в 2–3 раза. По мере возможности застройщики стараются переходить на отечественные аналоги.

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика