Что купить, пока не подорожало: повседневные товары, техника, движимое и недвижимое

Рост цен уже не остановить. Старые запасы импорта, купленные по лояльному курсу, практически распроданы, а новые курсы евро и доллара кусаются. Как и цены на те товары, где валютная составляющая слишком велика

Фото: техника // Никита Павлов/Russian Look

Рост цен уже не остановить. Старые запасы импорта, купленные по лояльному курсу, практически распроданы, а новые курсы евро и доллара кусаются. Как и цены на те товары, где валютная составляющая слишком велика.

Техника

В первую очередь это электроника, бытовая техника и разные гаджеты.

[:same:]

– Мы ожидаем подорожание с нового года на 10–15%, – прогнозирует для «Собеседника» представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

– В меньшей степени (на 3–5%) повышение цен затронет те товары, которые производятся в России. Это в основном крупная бытовая техника: холодильники, стиральные машины, телевизоры. Но и они частично зависят от импортных компонентов, которые покупаются за те же доллары и евро. Больше, конечно, подорожает полностью импортная техника – компьютеры, смартфоны, планшеты, вся мелкая бытовая техника типа фенов и электрощипцов, которые в России не производятся. Причем на рост цен повлияет не только изменение курса валют, но и повышение налогового бремени на бизнес. С нового года возможно введение утилизационного (экологического) сбора с производителей и импортеров, введение сборов за торговую недвижимость. Соответственно все это увеличит себестоимость товара, а заплатит за это конечный покупатель.

Совет. Если вы собирались обновить что-то из техники в ближайшее время, лучше сделать это сейчас, еще до повышения цен. Но не стоит накупать впрок: смартфоны и планшеты быстро морально устаревают и соответственно падают в цене.

[:image:]

Повседневные товары

В России главный барометр потребительской паники – гречка. Как только ее начинают мести с прилавков (как это происходит сейчас) – значит, настроения близки к критическим.

[:rsame:]

– У 25% самых бедных россиян половина всего бюджета уходит на продукты, поэтому любое подорожание для них чувствительно. И люди стараются обезопасить себя от новых трат в будущем, – объясняет феномен председатель Союза потребителей России Петр Щелищ.

– Растут в цене не только импортные товары, но и российские, так как увеличиваются издержки – на транспортные услуги, электроэнергию, аренду. Купить лишнюю пачку крупы, может, будет и нелишним, но лучше без фанатизма – долго она не пролежит, заведутся жучки. То же и по остальным продуктам. Одежда и обувь – покупайте, если есть реальная необходимость и покупку планировали, но ни в коем случае не на волне паники: «возьму сейчас, потом ничего не будет». В таком случае лучше сохранить деньги на черный день.

Совет. – При прочих равных условиях мы советуем покупать товары российских производителей, так как эти деньги останутся в нашей экономике. Но, конечно, совет не касается тех случаев, когда импортное лучше или дешевле отечественного, – говорит Щелищ. – Второе: при покупке обращайте внимание на этикетку. Мы проводили исследования совместно с Рос-тестом и выяснили, что товары, маркированные ГОСТ Р или ГОСТ, в 5–6 раз качественнее, чем товары, произведенные по ТУ (техусловиям предприятий, которые могут быть совершенно разными). Из двух продуктов, произведенных по ГОСТу и ТУ, мы советуем приобрести гостовское качество.

[:image:]

Движимое и недвижимое

Вложение в недвижимость всегда считалось надежным и верным в ситуации экономической нестабильности. В октябре этого года в Москве и области было продано на 38% квартир больше, чем в октябре прошлого года.

– Сегодня инвестируют сбережения в новостройки, для того чтобы избежать инфляции накопленных денег, – сообщил «Собеседнику» директор департамента новостроек «Инком-недвижимость» Юлиан Гутман.

– Кроме того, это хорошая возможность не только сохранить свои средства, но и покрыть в дальнейшем возможные потери от падения курса рубля и заработать, купив квартиру на стадии котлована. Сказался также сформировавшийся у многих людей страх хранить деньги в банках. В-третьих, это желание улучшить жилищные условия. Я надеюсь, что в будущем покупатели должны выиграть от этих покупок, так как рано или поздно ситуация стабилизируется, а цены уже к нынешним не вернутся.

В ноябре ажиотажный спрос докатился и до автосалонов, где новые машины с лета пылились в ожидании покупателей.

[:same:]

– Сыграли свою роль ожидания повышения цен в ближайшее время, которое произойдет в два этапа: сначала отмена существующих скидок и акций, потом – пересмотр рекомендуемой автодилерам цены. По некоторым маркам автомобилей рост уже пошел, по другим – предстоит до или сразу после Нового года – минимум на 6–8%, – рассказал «Собеседнику» вице-президент Российской ассоциации автодилеров Олег Мосеев.

– Меньше наценка будет у тех машин, которые производятся в России с высокой долей локализации: некоторые модели «Рено», «Ниссана», «Шкоды», «Фольксвагена», «Пежо», «Сузуки», БМВ. Импортируемые модели могут вырасти в цене более существенно – на 10–15% («Мерседес», «Ауди», «Лексус» и др.).

Совет. Если у вас есть достаточно рублевых накоплений на покупку недвижимости, это вложение может быть наиболее рациональным в текущей ситуации. Но возрастают риски инвестиций в «котлован»: в кризис стройки могут замораживать или затягивать сроки сдачи. Другое дело – с автомобилями. Если у вас и так были планы поменять машину в ближайшие 4–5 месяцев, лучше поспешить, чтобы успеть до новых цен. Но покупка авто с целью сбережения средств – идея не самая лучшая: выезжая за ворота автосалона, автомобиль теряет в цене 20%.

 

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика