Выбивать долги за коммуналку на законных основаниях разрешила коллекторам прокуратура

Коллекторы получили право взыскивать долги с неплательщиков за услуги ЖКХ после вступления в силу закона «О потребительском кредите»

Фото: Александр Лёгкий / Russian Look

Управляющие компании имеют право передавать коллекторам персональные данные тех, кто задолжал за услуги ЖКХ. Об этом стало известно 14 ноября из письма зампрокурора Савёловского района Москвы Сергея Лукичева, адресованного неплательщикам, которые жалуются на передачу их данных коллекторским агентствам.

«Персональные данные используются оператором исключительно для исполнения заключённых договоров управления, и ДЕЗ вправе осуществлять их обработку. Передаваемая информация не является конфиденциальной», — написал Сергей Лукичев должникам.

[:same:]

Выяснилось, что коллекторские агентства получили возможность взыскивать долги с неплательщиков за услуги ЖКХ после вступления в силу закона «О потребительском кредите», который предусматривает передачу персональных данных должников без их согласия в случае переуступаемых прав требований. Напомним, что закон «О потребительском кредите», направленный на защиту прав заёмщика, вступил в силу 1 июля 2014 года.

Ранее Роскомнадзор обратился в прокуратуру с просьбой оценить законность передачи коллекторам данных о должниках за услуги ЖКХ. Роскомнадзор посчитал, что управляющие компании не вправе передавать сборщикам долгов персональные данные неплательщиков.

Добавим, что общая задолженность перед организациями жилищно-коммунального хозяйства в России составляет 134 миллиарда рублей. Больше всего задолжали жители Тверской, Московской, Свердловской, Ульяновской и Волгоградской областей.

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика