Замглавы Минфина рассказал, как и когда Госдума обсудит изменения в налогообложении недвижимости

Ранее законодательный орган предполагал ввести в некоторых регионах новую систему налогов еще с начала 2014 года и завершить проведение реформы к 2018 году, однако процесс затянулся

Фото: globallookpress.com

Весной 2014 года в Госдуму будет внесен законопроект, изменяющий правила обложения граждан налогом на недвижимость. Введение новых норм планируется провести поэтапно в течение нескольких лет, чтобы облегчить налогоплательщикам переход на новую систему. Согласно проекту, налог будет высчитываться исходя из кадастровой стоимости жилья.

Ранее законодательный орган предполагал ввести в некоторых регионах новую систему налогов еще с начала 2014 года и завершить проведение реформы к 2018 году, однако процесс затянулся. Как отметил замминистра финансов Сергей Шаталов, проект требовал более тщательного рассмотрения со стороны предоставления льгот разным категориям граждан.

Новая система налогообложения будет исходить из кадастровой стоимости (максимально приближенной к рыночной), в то время как сейчас налог назначается исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости, которую определяет бюро технической инвентаризации.

Новый законопроект увеличит налогообложение за жилье в несколько раз, особенно если гражданин обладает несколькими единицами недвижимости. Однако, как отмечают эксперты, кадастровую стоимость жилья можно будет уменьшить в досудебном порядке, тем самым снизив и предусмотренный на него налог.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика