23.11.2013

5 способов решить проблемы с ипотечным кредитом

По последней статистике Росреестра, за 2013 год зарегистрировано более 897 тысяч сделок с использованием кредитных средств. Но вместе с тем растет и число заемщиков с проблемами по возврату кредита. Предлагаем несколько вариантов решения этой проблемы

Фото: Кредит //

По последней статистике Росреестра, за 2013 год зарегистрировано более 897 тысяч сделок с использованием кредитных средств. Но вместе с тем растет и число заемщиков с проблемами по возврату кредита. Предлагаем несколько вариантов решения этой проблемы

Способ 1. Самым быстрым методом решения является обращение к своему кругу близких и знакомых, имеющих возможность помочь. Однако в нашей стране большая часть населения сама живет от зарплаты до заплаты. К тому же кроме самой ежемесячной суммы платежей по кредиту в следующий платеж придется возвращать и заемную часть (или всю сумму займа) от близких людей.

Способ 2. Обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит. Для рассмотрения вашей просьбы необходимо подать соответствующее заявление в вашу кредитную организацию, с указанием причины, не дающей возможность выполнить свои обязательства перед кредитором. К подобным причинам можно отнести: тяжелую продолжительную болезнь; изменение размера дохода, связанного с ухудшением финансового состояния компании-работодателя; сокращение , как это случилось у многих в 2008 году, и тому подобное.

Способ 3. Некоторые банки предлагают своим клиентам так называемые «кредитные каникулы». В данном случае заемщик может рассчитывать на определенный срок, согласованный банком, в течении которого или кредит не платится вовсе, или оплачивается только процентная составляющая.

Способ 4. Еще вариантом облегчить кредитное бремя может послужить изменение срока кредита. Здесь арифметика проста: чем дольше срок, тем на большее количество месяцев делится размер заемных средств. Следовательно, и сама сумма ежемесячного платежа уменьшается.

Способ 5. У заемщика также есть возможность обратиться в другой банк, дающий более выгодные условия по кредиту - так называемое перекредитование. Но здесь надо помнить, что пакет документов для получения одобрения будет тот же, что и при первоначальном открытии ипотечного кредита. И тут очень важным является отсутствие просрочек по кредиту. Ведь новый банк запросит в Бюро кредитных историй информацию о вас и вашем кредите. Если обнаружится факт нарушения графика оплаты, то очень может быть, что заемщик получит отказ.

Вариантов множество, главное - позаботиться заранее о возможных просрочках по платежам за ипотеку и помнить, что даже небольшая задержка в оплате может повлечь не только начисления пени и штрафов, но и порчу кредитной истории, которая в будущем может очень помещать при решении очередного жилищного вопроса.

Матюшина Надежда, специалист по недвижимости 8 (906) 044-3559

Читайте также:

5 профессий, представителям которых реже всего предоставляются кредиты в банках

Кому нужны недоступные кредиты?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика