03.03.2021

Культурный навигатор: театральное 8 марта, Женя Любич и чтение в помощь бездомным

Sobesednik.ru рассказывает, как отметить начало весны и провести первые дни марта с пользой для себя и для других

Фото: Женя Любич // Фото: скриншот с YouTube

Sobesednik.ru рассказывает, как отметить начало весны и провести первые дни марта с пользой для себя и для других.

Спектакль

Эстонская «Джульетта» в Питере

У Большого драматического театра имени Товстоногова есть чем отметить грядущий Международный женский день. На основной сцене активизируются премьерные показы «Джульетты». Это спектакль о том, как в некоем театре ставили спектакль «Ромео и Джульетта». Для исполнительницы главной роли театр и реальная жизнь все больше сливаются воедино. Спектакль-пробуждение, где чувства и эмоции проявляются не в антрепризном стиле, а на уровне высокого театрального искусства. Для этого постаралась эстонская команда создателей спектакля во главе с признанными в Европе режиссерами Тийтом Оясоо и Эне-Лийс Семпер, которым из-за пандемических нарушений этот проект дался очень тяжело: от первых репетиций до первых показов прошел почти год.

4, 5, 9 марта. СПб, БДТ.

Кино

«Пара из будущего»

Фото: стоп-кадр с YouTube

Сергей Бурунов и Мария Аронова при участии Ирины Горбачевой и других актеров, снявшихся в немножко фантастической и немножко мелодраматичной комедии «Пара из будущего», переносят кинозрителя на 20 лет вперед. Героям надо бы развестись, но развод в России будущего – штука, оказывается, очень дорогая. Гораздо проще сгонять в прошлое и попытаться что-то изменить на стадии «жених и невеста». Так кажется в 2040 году, но в молодое время были свои нюансы. Засыпать молодой огонь тлеющими угольками бытовухи пытается студия Никиты Михалкова «Тритэ». Проектом рулили приближенные к Н. С. продюсеры Леонид Верещагин и Антон Златопольский, режиссер – Алексей Нужный.

В прокате с 4 марта.

Чтиво

Книга – лучший подарок для... бездомного

Авторами сборника «Дом» стали Дмитрий Быков, Евгений Водолазкин, Людмила Петрушевская, Леонид Парфенов, Вера Полозкова, Михаил Шишкин, Галина Юзефович, Дина Рубина, Марина Степнова и другие. Всего 24 рассказа о доме от самых титулованных российских авторов. О том, где мы родились, выросли, где случались важнейшие события в нашей жизни. Дом – это всё то «почти всё», что есть у нас в жизни. Авторы разные, рассказы очень разные. Объединяет их, помимо темы, что все литераторы согласились отправить свои гонорары через благотворительную организацию «Ночлежка» на помощь тем, у кого дома нет...

Регионы

«Уральские пельмени»: первый блин на родине

Мясников, Рожков, Соколов, Брекоткин и другие веселые лица уральской национальности традиционно обкатывают свою новую программу в родном Екатеринбурге. По настроению земляков артисты определяют, что стоит везти на съемки в Москву и соответственно показывать на всю страну, а что нет. С одной стороны, смотреть генеральную репетицию вроде негоже, но с другой – в этих спектаклях меньше чувствуется телевизионного формата, больше раскованности, да и на столь любимые «пельменной» аудиторией ляпы можно рассчитывать сполна. Очередная программа называется «Без задних нот».

5, 6 марта. Екатеринбург, Дворец молодежи.

Концерт

Женя Любич на оттаявшем корабле

Вокалистка Женя Любич сделала себе имя во Франции в известном проекте Nouvelle Vague. В России потомственную интеллигентку из Петербурга заметили в эпоху малоприятных для здешней эстетствующей публики «Фабрик звезд», и вряд ли будет большим преувеличением сказать, что девушка, пишущая к тому же свои песни, стала отдушиной, эдаким антишоубизнесом.

А с этим ее концертом в столице получилось смешно: он должен был состояться на кораблике, курсирующем по Москве-реке, 21 февраля, но сильные холода сковали реку, корабль не мог подойти к причалу, и организаторы решили дождаться весны. И это правильно: весна песням Жени подходит больше.

7 марта, речной лайнер от причала «Новоспасский мост».

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №08-2021 под заголовком «Культурный навигатор».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика