26.02.2021

Культурный навигатор: театральная "бомба" в "Сатириконе", приключения Тома и Джерри – в кино

Sobesednik.ru рассказывает, что посмотреть и как провести досуг на этой неделе в столице и российских регионах

Фото: Спектакль «Близкие друзья» // фото в статье: соцсети

Sobesednik.ru рассказывает, что посмотреть и как провести досуг на этой неделе в столице и российских регионах.

Спектакль

«Сатирикон» и немцы

Спектакль «Близкие друзья» по повести Евгения Водолазкина станет хитом театрального сезона и откровением для ценителей театра как высокого искусства. Несмотря на то, что группа во главе с режиссером Сергеем Сотниковым молодая.

– Это редкий по своему совершенству театральный продукт! – сказал журналистам после пресс-показа худрук «Сатирикона», обычно критичный и требовательный к своим подопечным Константин Райкин. – Спектакль в некотором смысле выдающийся! Я давно такого в театре не видел! Мои ученики, мои дети делают то, что я уже не умею. ТАКИМ театральным языком – совершенным, современным – нежным, чувственным я говорить не умею. Особенно важно, что это появилось в наше время злости, конфронтации и скрежета зубов.

– Спектакль вроде бы уходит от текста, но театральными средствами очень точно выражает то, что я хотел сказать и сказал, – вторил театральному мэтру Водолазкин. – Даже не представлял, что это можно так хорошо выразить.

Действо динамично, остроумно и увлекательно. Для каждого эпизода режиссер придумал свою нестандартную выразительную форму: хореографическую, или ритмическую, или словесную – например с повторяющимся набором слов. Иногда это комбинация театральных средств, но каждый раз наиболее точная, что и восхищает. Удачно решены сразу две разновекторные режиссерские задачи: сделать так, чтобы сюжет был понятен даже не слишком внимательному зрителю, и сделать так, чтобы эмоции в зрительный зал шли не только с помощью стандартного набора – текста, мимики актеров, костюмов и декораций.

Тема спектакля, хоть и отходит на второй план, уступая место форме, все равно вызывает интерес. Немец, прошедший по России до Сталинграда, в 2000-х старым и дряхлым возвращается на места былых сражений. В контексте обсуждаемого в государственных верхах усиления контроля за неправильной интерпретацией Второй мировой войны все это выглядит более щекотливо, чем могло бы, а значит, более интересно. Немецкие солдаты показаны не захватчиками и убийцами, а простыми ребятами, попавшими в круговорот событий независимо от своей воли.

«Близкие друзья», судя по всему, станут хитом театрального сезона, как несколько лет назад хитом стал «Евгений Онегин» в Вахтанговском театре.

4, 5, 22 марта. Театр «Сатирикон» на сцене Центрального дома актера

Кино

Том и Джерри – 2021

Почему бы не сходить вместе с детьми на новенькие приключения стареньких Тома и Джерри? Тем более что былую вражду между ними нам предлагается забыть, герои готовы начать все сначала.

Это уже не совсем мультик, это комбинация анимации и игрового кино. К тому же легендарные кот и мышь переносятся в эпоху социальных сетей, в которых, впрочем, царствуют люди. А главное – в эпоху новых технологий киноиндустрии. Значит, увидим кое-что чуть симпатичнее того, что свалилось на нас в эпоху видеомагнитофонов 30 лет назад. Копродукция Великобритании, Германии, Франции и США. Полный мышино-кото-человечий метр хронометражем более полутора часов.

В кинотеатрах с 25 февраля

Регионы

ВИА-ностальгия: back to USSR

Ретрошоу «Мы из СССР», зародившееся в самых удаленных уголках планеты (австралийские города Сидней и Мельбурн) и изрядно поэксплуатировавшее там в свое время ностальгию понауехавших, исколесив до кучи еще и Германию, теперь собирается на Урале.

На сцене ансамбли «Синяя птица», «Ариэль», «Лейся, песня», «Голубые гитары», «Белый орел», «Рок-ателье» и другие. Прозвучат песни «Люди встречаются...», «Лишь позавчера нас судьба свела», «Как прекрасен этот мир», «Мой адрес – Советский Союз», «Прощай», «Ты мне не снишься», «Вологда», «Ни минуты покоя...», «Напиши мне письмо, хоть две строчки всего...» и все прочее, что вы любили и любите.

27 февраля. Екатеринбург, Дворец молодежи

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №07-2021 под заголовком «Культурный навигатор».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика