27.01.2021

Культурный навигатор: "Ария" в Самаре, "Горбачев" – в Театре Наций

Sobesednik.ru – о самых интересных культурных событиях по всей стране в ближайшие дни

Фото: фото в статье: Global Look Press, кадры из фильмов

Sobesednik.ru – о самых интересных культурных событиях по всей стране в ближайшие дни.

Рок-турне

«Ария»: путешествие беспечных ангелов

Концертная жизнь России постепенно просыпается, но вероятность переноса концертов в рамках больших туров все еще остается.

Рок-группа «Ария» планирует начать гастроли с Самары и кататься по городам России с юбилейным туром «Замкнутый круг» практически до июня. «Ария» давно перестала быть командой исключительно для странных полупьяных людей в кожаных косухах. Музыканты не раз выступали с симфоническим оркестром, а их хиты – бесспорно, в числе самых достойных образцов русского рока. Сейчас группа выступает с вокалистом Михаилом Житняковым, а бессменными лидерами коллектива являются музыканты Владимир Холстинин и Виталий Дубинин.

1 февраля – Самара, ОДО.

3 февраля – Волгоград, ЦКЗ.

6 февраля – Александров, ДК «Юбилейный»

Фестиваль

Холокост: «Хроники катастрофы»

Документальное кино набирает популярность, а тема Второй мировой войны не перестает волновать.

До 31 января в московском кинотеатре «Октябрь» проходит фестиваль о холокосте «Хроники катастрофы». Фестиваль проходит во второй раз, в этом году он посвящен Варшавскому гетто – крупнейшему в истории войны, созданному в 1940 году. На открытии покажут фильм Юргиса Матулявичюса «Исаак».

У фестиваля будет и онлайн-программа: на сайте телеканала «Дождь», помимо специального медиапроекта о Варшавском гетто, можно будет бесплатно посмотреть две ленты. «Варшава. Разделенный город» (Польша, США, 2019) Эрика Беднарского – кадры, снятые с обеих сторон стен гетто, чередующиеся с видами современной Варшавы, а также интервью с экспертами и выжившими. Но наиболее интересным представляется «Неоконченный фильм» (Германия, Израиль, 2010) Яэля Херсонски – это анализ фрагментов незавершенного немецкого пропагандистского фильма 1942 года Das Ghetto о массовом истреблении евреев в ходе операции «Большая акция».

Открытие: 28 января, кинотеатр «Октябрь».

Онлайн.

Кино

«Дать дуба в округе Юба»

Фото: кинокомпания "Вольга"

Новая комедия с Милой Кунис и оскароносной Эллисон Дженни. Совместное производство США и Великобритании.

Начинается все лихо: мужчина умирает в результате сердечного приступа, после того как жена застает его в постели с другой женщиной. Далее без спойлеров, но, несмотря на трагическое начало, в целом все довольно весело. Стать местной знаменитостью, купаться в лучах славы, но скрывать свою тайну, все время сталкиваясь с какими-то нелепыми, идиотскими ситуациями – краткий курс по судьбе главной героини фильма.

Книга

«За фасадом. 25 писем о Петербурге и его жителях»

Свежие истории о малоизвестном прошлом питерских улиц. Краеведы Северной столицы Алексей Шишкин и Эля Новопашенная собрали истории про улицы, дома и их обитателей.

Книга будет интересной для тех, кто интересуется историей Петербурга, любит по нему гулять и узнавать что-то новое из области урбанистики, да и просто живых человеческих историй, привязанных к конкретным местам.

Из книги можно узнать, в каком доме орудовал питерский Джек-потрошитель, где находится дом с башенками из фильма «Брат», где когда-то была анархистская усадьба и многое другое. А также – экскурсы в прошлое и идеи для прогулок.

Спектакль

«Горбачев» в Театре Наций

Камерный спектакль об отношениях Михаила Сергеевича и Раисы Максимовны Горбачевых в постановке Алвиса Херманиса появился в афише московского Театра Наций в октябре и с тех пор получает много положительных отзывов.

На сцене всего два артиста, но каких – Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Предпремьерный показ посетил сам Михаил Горбачев, которому через месяц исполнится 90 лет. Херманис очарован политическим Горбачевым, но Миронов и Хаматова показывают в основном нежные, трепетные, невероятные отношения Михаила Сергеевича с женой.

31 января, 1 февраля, Театр Наций

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №03-2021 под заголовком «Культурный навигатор».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика