Леонид Барац: Качество юмора сегодня не всегда радует

Участник «Квартета И» Леонид Барац поделился с Sobesednik.ru деталями работы над ролью в киноленте «Обратная связь»

Фото: Леонид Барац // фото: Андрей Струнин

В кинопрокат вышел фильм «Обратная связь», где главные роли сыграли артисты знаменитого «Квартета И». Участник коллектива Леонид Барац поделился с Sobesednik.ru деталями новой работы.

– Это новогоднее действие, которое я бы не назвал в чистом виде комедией, – рассказывает Леонид. – Задействованы те же персонажи, что и в нашем прошлом фильме «Громкая связь». Они встречают Новый 2021 год. А так как мы снимали в феврале этого года, когда еще ничего не знали про COVID-19, то, считаю, одно из достоинств нашего фильма – мы ни разу не упоминаем этот вирус.

Семеро друзей приезжают в арендованный загородный дом, чтобы отметить праздник. Ну, а дальше начинают происходить разные события, связанные с тем, что у всех накопились обиды, претензии друг к другу. Притом что это люди очень близкие. Фильм построен таким образом, что после ссор и скандалов к полуночи все мирятся. Такой вкратце сюжет.

Леонид, а внутри «Квартета И» ссоры бывают?

– Несомненно, это случается. Мне кажется, ссора – это один из показателей близости между людьми. Потому что когда все происходит без ссор, то это уже близко к равнодушию. Лично я не видел ни семей, ни друзей, которые всегда ровно друг к другу относятся.

В вашем фильме некоторые герои часто упоминают такое понятие, как «кризис среднего возраста»…

– Мы сняли три фильма о кризисе среднего возраста. В картине «Обратная связь» мой персонаж, почувствовав, что он стареет, а у него молодая жена, задергался, занервничал, и эти проявления видны. Он стал всячески подчеркивать эту разницу в возрасте, хотя до этого ей с ним было вполне гармонично. Есть тема, например, седых волос, которые мой герой подкрашивает.

Кадр из фильма «Обратная связь»

Знаете, когда мужчина знакомится с женщиной, то всячески выпячивает свой образ, старается понравиться. И только потом проявляется человек. Не всегда этот образ совпадает с тем, кем человек на самом деле является.

А вы волосы красите?

– Нет. Хотя седые волосы уже есть.

Ваш коллектив славится своим особым юмором. Вы наблюдаете, что сейчас происходит в этой сфере? Смотрите, например, юмористические телепередачи?

– В основном я смотрю либо футбол, либо кино, либо Познера. Очень редко Comedy Club. Поэтому судить о сегодняшней конъюнктуре юмора мне сложно. Но то, что юмор переходит сегодня в другое качество, в некий стендап – это я замечаю. Как правило, это только о себе самом или о бытовухе – например про тещ, – поэтому качество такого юмора не всегда радует.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №50-2020 под заголовком «Леонид Барац: Седые волосы есть, но я их не крашу».

Теги: #Кино

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика