"Огонь": Хабенский сыграл "простого героя", а Ирина Горбачева – роженицу

В конце 2020 года на экраны вышел фильм-катастрофа «Огонь» с Константином Хабенским в главной роли

Фото: Константин Хабенский // фото: Global Look Press

В конце 2020 года на экраны вышел фильм-катастрофа «Огонь» с Константином Хабенским в главной роли.

Как возникла идея создать блокбастер о пожарных и спасателях? Алексей Нужный, режиссер фильма «Огонь», говорит так: «В простом московском кафе я услышал разговор трех девушек. Они сидели за второй бутылкой вина и тосковали: «Эх, нет мужика нынче! Простого, сильного, настоящего, чтобы взял меня и вынес из этого огня!»

И однажды ему довелось пообщаться со своим другом Игорем Осиповым, десантником-пожарным по профессии. От него узнал много интересных историй: например, как пожарные деревню от верхового огня спасали и выносили женщин на руках. Эти рассказы легли в основу сюжета картины.

По трагическому стечению обстоятельств при исполнении обязанностей Игорь погиб. Режиссер узнал об этом в последний день съемок картины.

Оттого еще более героическое значение обретает роль главного героя в фильме Алексея Соколова, ее исполнил Константин Хабенский.

– Леса горят, горели и будут гореть, и никуда от этого не деться. Прочитав сценарий, я подумал: а почему бы и нет? Давненько я после «Дозоров» не снимался в блокбастерах, – признается актер. – Главные герои – ребята очень простые. Они редко бывают дома, за смешную зарплату в три рубля летают на вертолетах и самолетах, десантируются, бегают по лесам, пытаясь нейтрализовать огонь. И у них не всегда это получается по разным причинам. Они подвергают свои жизни опасности и даже гибнут. «Что это за люди?» – подумал я.

Сначала продюсеры хотели, чтобы мой персонаж был брутальным человеком. Но потом вместе с режиссером мы смогли убедить команду создателей, что герой и его парни – из тех, с кем мы сталкиваемся в дешевых сетевых магазинах, на улицах и в транспорте. Это люди, на взгляд некоторых, ничего особенного не добившиеся в жизни. Но они бесконечно преданы своей профессии.

Фото со съемок фильма "Огонь" // Фото: АГН "Москва"

* * *

Ирина Горбачева: Мечтала попасть к Урганту

Актриса Ирина Горбачева известна своими ролями в фильме «Аритмия» и сериале «Чики», в котором еще и выступила в качестве продюсера. В этом году у Горбачевой несколько премьер, в том числе драма «Огонь», где девушка сыграла небольшую, но значимую для себя и фильма роль. О новом проекте, «Чиках» и мечте попасть к Урганту – в нашем интервью.

Ирина Горбачева на премьере фильма "Огонь" // Фото: АГН "Москва"

В фильме «Огонь» Ирина Горбачева сыграла небольшую роль, которая далась ей непросто.

– Вначале я не хотела соглашаться, роль совсем маленькая, слов почти нет, но потом я просто поняла, что мне страшно играть роженицу, ведь я никогда не рожала, не испытывала таких чувств. Помимо того, что я рожала, нужно было еще постоянно бояться, задыхаться, ведь весь процесс проходил в дыму. Надеюсь, зритель мне поверит.

В начале пандемии на онлайн-платформе вышел проект «Чики» о девушках легкого поведения, продюсированием которого занималась Горбачева. Девушка сама сыграла в картине одну из главных ролей. Сериал собрал рекордное количество просмотров, за первые недели – почти 4 миллиона.

– Мы ждали успеха, – признается Ирина, – но не такого. – Я сама родом из тех мест, где не так много денег и не так много шансов устроить свою личную жизнь, карьеру. Девушек, которые относились к древнейшей профессии, показанной в сериале, в моем близком окружении не было. Мне всегда было все равно. Иногда это вынужденная ситуация или просто выбор человека, но внимания своего я на таких девушках не заостряла, типа «Вот пропащая душа» и прочее.

Недавно вы снова были гостем у Ивана Урганта

– Это уже мой пятый раз. Я мечтала попасть к Урганту. Это единственное постоянное вечернее шоу, которое, ко всему прочему, еще очень смешное. Периодически думала, что же должно произойти, чтобы я стала гостем этой передачи… И вот в 2016 году я оказалась в том самом кресле. К Урганту я попала благодаря инстаграму, который раскрутился и стал известным моими смешными роликами.

У Урганта // фото: Instagram
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика