24.09.2020

В России вводятся единые правила возврата денег за билеты

Стоимость билетов на спектакли, концерты и выставки теперь можно вернуть по правилам, единым для всех организаций

Фото: фото: Андрей Струнин / "Собеседник"

Стоимость билетов на спектакли, концерты, выставки, экскурсии и другие культурные мероприятия теперь можно будет вернуть полностью или частично, причем по правилам, единым для всех организаций. Соответствующий порядок возврата денежных средств утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

Среди возможных причин для возврата «Российская газета» указывает болезнь или смерть близкого родственника. Организации, которая проводит мероприятие, нужно будет предоставить необходимые справки (копии больничного, свидетельства о смерти), а также написать заявление, сопроводив его билетом и копией чека или паспорта в случае с электронным билетом.

Заявление требуется написать не позднее даты проведения мероприятия, а справки можно донести в течение двух недель. При этом доля возмещенной стоимости билета будет зависеть от того, за какое время гражданин сдаст его: за 10 дней возмещение 100%, за пять дней — 50%, а за три дня — 30%. Если билет куплен по акции, продавец имеет право не возвращать деньги.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика