Сериал "Закрытый сезон" предсказал пандемию коронавируса

21 сентября на канале «Россия 1» стартовал сериал, в котором поразительно точно описана эпидемия, которая потрясла мир

Фото: Кадры в статье: сериал «Закрытый сезон»

21 сентября на канале «Россия 1» стартовал сериал, в котором поразительно точно описана эпидемия, которая потрясла мир.

Вирус пахнет фиалками

Зрителям, не посвященным в тонкости создания «Закрытого сезона», может показаться, что сериал был скоренько состряпан «по заказу» – на волне истерии из-за COVID-19. Тем более удивительно отметить, что и написание сценария, и съемки проходили задолго до всеобщего карантина. Команда «Мотор!» прозвучала на площадке «Закрытого сезона» еще прошлой осенью.

Действие сериала разворачивается в небольшом крымском поселке, где всё заточено на выкачивание денег с отдыхающих, а все прибыльные места контролируют местные бизнесмены во главе с Глебом (Петр Баранчеев). Братве покровительствует начальник поселковой полиции Воронец (Максим Битюков). Неожиданно один из «хозяев поселка» умирает. При вскрытии трупа врач Анна Михайловна (Юлия Яблонская) чувствует запах фиалок и начинает подозревать эпидемию неизвестной болезни. Воронец уговаривает ее не бить тревогу: курортный сезон, от которого он ждет больших барышей, в разгаре, а эпидемиологи могут закрыть поселок на карантин.

Но когда к доктору привозят еще два тела – бомжа и продавщицы мороженого на пляже – и от них исходит тот же цветочный аромат, врач не выдерживает и ставит в известность руководство. Из Москвы на полуостров присылают эпидемиолога Евгения (Кирилл Гребенщиков). Попытки местных бизнесменов купить и запугать его остаются безуспешными. Поселок закрывают, поезда проносятся мимо станции, на дорогах появляются блокпосты, пляжи и кафе закрыты, отдыхающих не пускают. Всё так, как и было весной и летом этого года практически по всей России.

Столичный эпидемиолог и сам окажется в больнице

Авторы предвидели даже дефицит туалетной бумаги

Сценарист Алёна Званцова словно заглянула в будущее. Сегодня она и сама поражается, как смогла с такой точностью (вплоть до дефицита туалетной бумаги) предсказать наступление пандемии, повсеместные ограничения, проблемы бизнеса, введение самоизоляции и масочного режима…

– Я думала: что же может испортить спокойную жизнь людей? – рассказывает Званцова о том, что натолкнуло ее на мысль об эпидемии как сюжете сериала. – Наверное, если заболеет кто-то из близких. Страх болезни есть у всех. И любая эпидемия – это экстремальные обстоятельства, которые заставляют что-то переосмысливать в своей жизни. Очень манкая тема для кино.

А вот что касается правды жизни – коротко стриженных коммерсантов и коррупционеров, – за этими типажами далеко идти не пришлось. Многих из них Алёна Званцова встретила в Анапе.

– Мы с мужем ездили на фестиваль «Киношок» и заглянули в местное кафе. Там певец в белой рубашке, белых джинсах и красных мокасинах исполнял итальянскую эстраду, – рисует живой образ российского курорта Алёна. – Плясали отдыхающие дамы в леопардовых туниках и лосинах, и всё это казалось таким странным… А за большим столом сидели хозяева кафе – прямо итальянская мафия. Было ощущение, что ты на просторах Сицилии. От этих пузатых мужиков исходило царственное величие. Такой патриархальный мир южного города…

Колорит российского юга узнается с первого взгляда

«Были дефолты, кризисы... А теперь наступил полный шухер!»

Конкретная болезнь в сериале не упоминается. Это просто некий вирус, имеющий тем не менее симптоматику, схожую с COVID-19: кашель, температура, озноб…

– Мы создавали некий симбиоз на основе консультаций с микробиологами, – объясняет Званцова. – Когда мы описывали им наш сюжет, нам говорили, что это уже супер-опасность. Но жизнь показала, что всё это правда. И всё может быть вот так, как сейчас, а не легкий вариант, показанный в нашей истории.

Эпидемия в сериале служит лишь фоном для мелодрамы в виде любовного треугольника. Так задумывалось изначально. Однако в глазах зрителя сериал теперь выглядит именно пророчеством. В шоке от совпадения и сами актеры.

– Меня поражает «Закрытый сезон», – говорит исполнитель главной роли Кирилл Гребенщиков. – Если бы я смотрел его сейчас как зритель, я бы не поверил, что его снимали год назад. Такое ощущение, что он был снят по горячим следам. В первой же серии есть реплики персонажей, которые мы все потом слышали в реальной жизни: «Да нет никакой болезни!» Эти совпадения меня просто поразили.

– Мы снимали и даже не догадывались, что вскоре грянет эта пандемия – самый большой шухер на весь мир! – добавляет актер Петр Баранчеев. – На памяти моего поколения много чего было: дефолты, кризисы, но такого обвала по всем направлениям не было. А мы в «Закрытом сезоне» заранее угадали, что будет происходить с людьми, как из них полезет всё, что было скрыто. И чего они сами от себя не ожидали. На это стоит посмотреть со стороны – и может быть, узнать себя. У нас очень узнаваемые персонажи! Неоднозначные – как в жизни.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №36-2020 под заголовком «Сериал "Закрытый сезон" предсказал пандемию коронавируса».

Теги: #сериал

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика