Пелевин навсегда

27 августа выходит роман Виктора Пелевина «Непобедимое солнце». И это одно из немногих хороших событий этого мрачного лета

Фото: Виктор Пелевин // фото: papawillcall.ru

27 августа выйдет новый роман Виктора Пелевина «Непобедимое солнце». И это, пожалуй, одно из немногих хороших событий нашего довольно мрачного лета-2020. Из разряда примиряющих, по крайней мере. Роман будут читать, будут восхищаться и ругать, будут обсуждать, цитировать и говорить, что Пелевин «не тот, что раньше».

А тот он или нет – неважно, потому что Пелевин давно уже экзистенциальный автор, и имя его чуть ли не нарицательное. Он – наша связь времен начиная с 90-х.

Самый удаленный от реальной жизни, самый невидимый и таинственный современный писатель («Как только в моей жизни появляется что-то похожее на расписание, я переезжаю на новое место», – написал он 10 лет назад), Пелевин появляется на горизонте ровно раз в год, осенью, в виде своей новой книги и сообщает нам в ней смыслы сегодняшних процессов.

Он-то знает, что наше сегодня – оно же наше вчера, оно же наше завтра. Поэтому советует:

«Сделать так, чтобы жопа нас отпустила, нельзя, потому что она даже не знает, что мы в ней. И объяснить ей это очень сложно – здесь не поможет даже молитва. Зато вполне реально понемногу отпустить ее самому. Для этого, если коротко, нужно вести трезвый образ жизни и внимательно наблюдать за тем, что происходит в нашем сознании».

Насчет трезвости мы тут не очень, Виктор Олегович, но в целом совет понятен.

Погрузившись в очередную пелевинскую книгу, ощущаешь себя так, как будто это возвращение на родину, где всегда будут жить Азадовский, Татарский, Рама, Омон Ра, Ослик Семь Центов, Затворник и Шестипалый. Тошнотворность происходящего там отступает – становится пляской теней на стене пещеры.

Новая книжка, которая будет доступна сразу в печатном, электронном виде и аудиоварианте, это виртуозный синтез мистики и реальности.

Главную героиню «Непобедимого солнца» зовут Саша. Она продвинутая московская блондинка. Ей тридцатник, вируса на горизонте еще нет, и она уезжает в путешествие, обещанное ей на индийской горе Аруначала лично Шивой. Саша встретит историков-некроэмпатов, римских принцепсов, американских корпоративных анархистов, турецких филологов-суфиев, российских шестнадцатых референтов, кубинских тихарей и секс-работниц. Она прикоснется к тайне тайн – и увидит, откуда и как возникает то, что Илон Маск называет компьютерной симуляцией, а святая церковь – Мiром Божьим. «Какой стала Саша после встречи с тайной, вы узнаете из книги. Какой стала тайна после встречи с Сашей, вы уже немного в курсе и так», – подсказывает Пелевин.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №31-2020 под заголовком «Пелевин навсегда».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика