Гагарина вернет Лжедмитрия в Кремль после коронавируса

Директор Музеев Московского Кремля объявила, что часть коллекции переедет в новое помещение на Красной площади

Фото: Фото в сатье: Музеи Московского Кремля, Global Look Press, Wikipedia

Директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина объявила о том, что значительная часть коллекции переедет в новое помещение по адресу Красная площадь, 5. В этом здании ранее располагались Средние торговые ряды. 

Елена Юрьевна Гагарина

Пока все экспонаты остаются в Кремле. Новый комплекс на Красной площади находится в стадии строительства, работы должны завершить в 2021 году, а открыть – в конце 2023-го — начале 2024-го. Ближайшие выставки будут открыты ещё на территории Кремля. По словам Елены Гагариной, в конце 2020 года планируется открыть уникальную выставку, посвящённую Смутному времени и периоду перед Смутным временем: закат династии Рюриковичей и восшествие на престол Лжедмитрия. Директор музея пообещала выставить предметы, которые ранее никто никогда не видел. Однако до этого ещё далеко: на вернисаже должны быть представлены в том числе экспонаты из зарубежных музеев, об их доставке говорить пока рано.

Строительство нового музея в здании Средних торговых рядов

В будущем в новое здание будет перемещена почти вся коллекция. В Кремле останется лишь то, что касается коронации и орденской системы России, а также некоторые экспозиции, связанные с историей патриаршества и расположенными в Кремле церквями.

Музеи Кремля завершили конкурс на лучшее название нового здания. Победили сразу несколько вариантов: «Красная палата», «Кремлёвские музейные ряды», «Новая оружейная палата» и «Корпус Клейна» (Роман Клейн – архитектор, спроектировавший Средние торговые ряды рядом с Кремлём). Название «Корпус Клейна» нравится экспертам, такого мнения придерживается, например, Николай Цискаридзе и некоторые другие члены жюри, среди которых были Михаил Швыдкой, Денис Мацуев, Василий Церетели, художник Покрас Лампас и другие. Однако президент Пушкинского музея Ирина Антонова считает, что имя Клейна в большей степени ассоциируется с родным для неё ГМИИ имени Пушкина, здание которого также было спроектировано этим архитектором.

Архитектор Роман Клей

Елена Гагарина также сообщила, что львиную долю доходов музей получал от продажи билетов. Соотношение иностранных туристов и россиян было 50/50. Вернуть прежнее число посетителей музей рассчитывает только в следующем сезоне. Цены на билеты в кремлёвские музеи г-жа Гагарина обещала не повышать.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика