Леонида Харитонова в конце жизни выкинули на обочину

В день рождения артиста Sobesednik.ru рассказывает несколько фактов из жизни Леонида Харитонова

Фото: Леонид Харитонов / фото в статье: скриншоты Youtube

19 мая известному актеру исполнилось бы 90 лет. Это его восторженно встречали герои фильма «Москва слезам не верит». Действительно, тогда Леонид Харитонов был необычайно популярным и любим зрителем. Бывали случаи, когда поклонники на руках носили машину артиста.

В его день рождения Sobesednik.ru рассказывает несколько фактов из жизни Леонида Харитонова. 

Семья Харитоновых пережила блокаду Ленинграда. Однажды Леонид Владимирович посмотрел фильм Романа Кармена «Блокада», где показывалась документальная хроника с улиц Ленинграда тех лет. И он узнал себя и своего младшего брата Виктора. Кстати, когда началась война, 11-летний Леня сбежал из дома. Оказывается, он пробрался в поезд и хотел уехать на фронт воевать. Конечно, с поезда его сняли и привели домой. 

После школы будущий артист поступил в Ленинградский университет на юридический факультет. Во время учебы ему предлагали пойти в разведчики, обещали работу за границей. Харитонов отказался, а вскоре, недоучившись, уехал в Москву и поступил в школу-студию МХАТа. 

На съемках кинокартины «Солдат Иван Бровкин», где артист сыграл главную роль, у Харитонова открылась язва, — последствия блокады, когда мальчик от голода ел мыло. Кстати, в некоторых эпизодах фильма заметно, какие красные у актера глаза. Тогда врачи посоветовали Харитонову пить чистый спирт. Позднее он пристрастился к алкогольному «лекарству», и это обстоятельство потом сыграло трагическую роль в его судьбе. 

кадр из фильма «Солдат Иван Бровкин»

Песни в этом фильме актер исполнял сам, хотя изначально планировалось, что споет Сергей Лемешев. Но, когда Сергей Яковлевич услышал пробную запись Харитонова, сказал: «Нет, у него так хорошо получается. Пусть остается, так как есть!» В результате, зритель услышал голос молодого актера.  

Во время работы над «Иваном Бровкиным» Леонид Харитонов в солдатской форме гулял по городу Калинину (ныне – Тверь), где проходили натурные съемки. Его остановил военный патруль и сделал замечание: мол, «носите форму не по уставу». Харитонов начал задираться, за что был доставлен в военную комендатуру. Там актера узнали и отпустили со словами: «Больше не нарушайте! Раз на вас форма, носите ее, как указано в уставе» «Есть!» — щелкнул каблуками артист и зашагал к себе в гостиницу. 

Первой супругой актера стала актриса Светлана Сорокина, которая тоже снималась в фильме «Солдат Иван Бровкин». Позже стала Харитоновой, сыграла во многих фильмах: «Не может быть!», «Гостья из будущего», «Белый Бим Черное ухо» и других. Они прожили два года. Расстались из-за ревности актрисы к поклонницам мужа и из-за его увлечения алкоголем. Снимаясь в комедии «Улица полна неожиданностей», Леонид Владимирович познакомился с актрисой Джеммой Осмоловской, которой тогда еще не было девятнадцати лет. Позже они поженились, и она родила Харитонову сына Алексея, который стал ученым-программистом. Но и этот брак разрушили алкоголь и многочисленные любовные увлечения актера на стороне. Последней женой Харитонова стала студентка Школы-студии МХАТа, где преподавал Леонид Владимирович Евгения Гибова, которая была младше супруга на 12 лет. Она быстро отвадила от супруга всех друзей, не разрешала ему видеться с родным сыном. Как он сам называл этот брак: «Двадцать лет татаро-монгольского иго». 

Джемма Осмоловская / кадр из фильма «Улица полна неожиданностей»

Под конец жизни Харитонова забыли, в кино не приглашали, в театре не давали новых ролей. Оправдывали это тем, что актер много выпивал. Хотя, возможно, было, наоборот, — он так переживал из-за нехватки работы,что спасался алкоголем. Художественный руководитель МХАТа Олег Ефремов однажды даже выгнал артиста из труппы, говорил, что у того психическое расстройство.

«Его использовали на 150 процентов, а потом выкинули на обочину», — считает актер и режиссер Всеволод Шиловский. Недолго поиграв в театре имени Ленинского комсомола (ныне – «Ленком»), артист вернулся в родной МХАТ. Леонид Харитонов пережил два инсульта, третий и последний случился, когда было разделение МХАТа в 1987 году. Этот инсульт он уже не преодолел. На могиле артиста на Ваганьковском кладбище установлен расколотый надвое камень — символ разрушенного любимого им МХАТа.  

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика