19.04.2020

Татьяна Полякова – о новом романе, пандемии и старом добром роке

У «Эксмо» выходит новый роман Татьяны Поляковой «Четыре всадника раздора». Мы спросили у автора, как она переживает изоляцию

В издательстве «Эксмо» выходит новый остросюжетный роман Татьяны Поляковой «Четыре всадника раздора» – долгожданное продолжение серии мистических детективов «Таинственная четверка». 6 апреля вышел релиз эксклюзивно на «Литрес», и с первых дней книга стала хитом продаж. Теперь она доступна для тех, кто предпочитает бумагу. Перед тем, как узнать о сюжете, Sobesednik.ru не мог ни спросить, как проходит изоляция у Татьяны Поляковой, стала ли она творить больше, и стоит ли нам ждать роман, где действие происходит во времена COVID-19.

«Я не раз устраивала режим самоизоляции, когда по несколько дней не выходила из дома, особенно под конец работы. К тому же сейчас я в загородном доме, где есть огороженный участок. Мы хотели назвать его "тюремный дворик", но решили, что звучит слишком мрачно, и теперь он "прогулочный". А вот работать больше я не стала, видимо, в человеке силён дух противоречия, так и тянет из-за стола», – рассказала Татьяна Полякова.

По ее словам, ждать романа о коронавирусе не стоит, хотя бы потому что пандемия больше подходит для фильма-катастрофы или триллера. «Когда человек сидит в четырех стенах и постепенно звереет, а потом идет к соседям с кухонным ножом. А я все-таки пишу детективы».

— Дайте совет, как успокаиваться и не звереть?

— Лично я слушаю классику: Прокофьева, Стравинского и, конечно, Верди. На меня он действует самым благотворным образом. А ещё старый добрый рок, в том числе «Пикник» и «БИ-2».

Но, вернемся к сюжету. Девушка, Джокер, Поэт и Воин – прозвища, похожие на сетевые никнеймы, отлично вписываются в образ сотрудников небольшого детективного агентства. К ним обращаются все, кто отчаялся искать ответы у властей и полиции. Джокер – таинственный богач и букинист, Поэт – романтик, хохмач и хакер, а Воина больше нет, но его место занял Клим, бывший враг. И Девушка – Лена, обладающая сверхъестественными способностями, уверенная, что эта компания единомышленников знакома ей не первый год, и не только в этом воплощении, но и в предыдущей жизни тоже.

Новое дело четверки – таинственное исчезновение второй жены бизнесмена Зорина. Когда-то его первая супруга Аделаида увлекалась эзотерикой и магическими практиками, но неожиданно пропала, хотя вполне могла сбежать и сама. А теперь куда-то исчезла новая жена бизнесмена… И снова Зорин – «соломенный вдовец», а из-за загадочных и пугающих событий в его жизни его нарекли Синей Бородой, тем более что в его и без того странном доме теперь творятся сверхъественные дела – прислуга слышит стоны и вой в пустых комнатах, портрет бывшей хозяйки падает со стены, на ковре появляются кровавые пятна, а порой по коридору гуляет призрак сгинувшей Аделаиды.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика