Звезды в шоке: Артисты в период карантина пытаются сохранить свою профессию

«Собеседник» поинтересовался, как проводят время оставшиеся без работы представители артистического цеха

Фото: Global Look Press

«Собеседник» поинтересовался, как проводят время оставшиеся без работы представители артистического цеха. Общее настроение – хорошего мало, но нужно сохранять лицо и самообладание.

Фото: Global Look Press

Збруев: Онлайн-спектакли – глупость!

– Ой-ой-ой! – сокрушенно вздыхает Александр Викторович Збруев в телефонную трубку. – Ох уж мне этот коронавирус! Утюг включаешь – и оттуда тоже про эпидемию, про карантин. У нас вот Театр Ленком не работает, а репетиции идут. Но после указа мэра о том, чтобы люди 65+ сидели на карантине, я стараюсь не выходить из дома. И не буду выходить. Уже неделю, кажется, сижу дома. Мои знакомые, сидя в самоизоляции, жалуются, что постоянно курсируют от дивана к холодильнику, и я их понимаю. Я принялся за домашнюю часть своей жизни. Самое главное – появилось время почитать книгу, посмотреть кино, пообщаться с близкими.

– Александр Викторович, а как вы относитесь к онлайн-трансляциям спектаклей? Сейчас за это взялись многие театры.

– Я считаю, что очередная глупость – играть на камеру в пустом зале. Театр – это прежде всего публика. Отвыкнут ли зрители за это время от театра, вернутся ли, не знаю. Вообще, никто ничего сейчас не знает. От людей сейчас ничего не зависит до такой степени, что страшно.

– У вас 31 марта день рождения. Похоже, отмечание отменяется?

– Да я ведь вообще не отмечаю, даже юбилеи. Так уж повелось, или характер у меня такой. Время моей жизни вообще не располагало к торжествам, а сейчас это тем более неуместно. Есть, конечно, известные люди, которые и по 200, и по 300 человек собирают в ресторанах, слушают формальные поздравления и делают вид, что им так весело. Мне это совсем не нужно. Когда отступит зараза и все будет хорошо, вот это и отпразднуем.

Фото: Global Look Press

Гуськов:  Я впервые в отпуске!

Алексей Гуськов в общем-то настроен бодро, хотя грусть в голосе тоже сквозит:

– Прячусь, стараюсь отдохнуть, если уж так все сложилось. Тем более что отпуска давно у меня не было. Записали меня на видео – выложат в интернет. Может, кого-то это подбодрит, но у меня свое отношение к этому движению «запилить видо-искатели». Я вот рад, что книжки можно почитать в моем нынешнем полумонашеском затворничестве. Это даже удивительно, что первый отпуск за многие годы я получил из-за вируса. Ну что ж, давайте постараемся извлечь из этого хоть какую-то пользу, давайте мыслить здраво и надеяться на лучшее.

Александр Филиппенко, который стабильно гастролирует по городам и странам, сейчас уехал к себе на дачу и, кажется, совсем не унывает, а призывает радоваться солнцу и весне.

– В эти странные карантинно-обнуляемые дни мы поддались уговорам дочери и уже пару недель живем на даче! – говорит Филиппенко. – Конечно, жаль отмененных спектаклей и перенесенных концертов! Но самое время почитать любимые стихи! Например, Левитанского: «Я говорю вам – не следует так убиваться, о, погодите, увидите, все обойдется – ибо я помню, что где-то страниц через десять вы напеваете некий мотивчик веселый... Я и себе говорю – ничего, не печалься. Я и себя утешаю – не плачь, обойдется. Я и себе повторяю – ведь все это было, было, бывало, а вот обошлось, миновало».

А еще Александр Филиппенко, который, как говорит, без дела совсем сидеть не может, укрепляет «органон» гимнастикой и «прогулками вдоль дачного забора», а также говорит, что открыл для себя целую «кучу интересного в интернете» – лекторий «Прямая речь», книжки на «Литрес», трансляции спектаклей, которые выкладывают его родной Театр Моссовета и «Гоголь-центр».

Этот День театра театралы запомнят надолго: ни одного спектакля 27 марта сыграть им не удалось. Самую массовую акцию запустил Дом актера: Александр Ширвиндт, Константин Райкин, Юрий Стоянов, Федор Добронравов, Алексей Кортнев, Леонид Ярмольник, Эдуард Радзюкевич, Евгений Маргулис и многие другие приготовили номера для публики, которая теперь находится по домам. Коммуникация проходила через ютуб-канал Михаила Ширвиндта. Подтянулись и театры: например, на сайте Малого в профессиональный праздник можно было увидеть самый популярный спектакль «Всегда зовите Долли!» с Ириной Муравьевой.

Фото: Global Look Press

Лолита: Это период обнуления для каждого

Максим Виторган постит в инстаграме веселые видео самого себя танцующего. Говорит, что жизнь сегодня отличается от вчерашней тем, что «не вечером в толпе пляшешь, а утром в одиночестве». Дмитрий Маликов тоже танцует. Но не один, как Виторган, а с женой. Возле своего загородного дома, весело распевая песню Высоцкого «Утренняя гимнастика»: «...Гриппа вирус – три-четыре! – ширится, растет заболевание...» 

Группа «Мумий Тролль» стала выкладывать в «Яндекс.Эфире» новые, «карантинные» версии своих песен. Проект назвали «Все дома». Музыканты «Мумий Тролля» уже не первое десятилетие работают над песнями «удаленно» друг от друга через интернет. Поэтому в том, чтобы создать ансамбль в режиме телемоста, проблем не возникло. Пикантности добавило появление на видео туалетной бумаги и гречки. Один из музыкантов группы прилег на упаковку рулонов бумаги во время исполнения песни «Планы», а ударник Олег Пунгин воспользовался гречневой крупой как перкуссией. 

Фото: скриншот

Гарик Сукачев и Валерия вслед за группой «Би-2» устроили бесплатные онлайн-концерты на платформе Okko. Полина Гагарина в это же время пела в соцсетях аккурат в свой день рождения. Западные звезды тоже не отстают: Робби Уильямс и солист группы Coldplay Крис Мартин запели для своих подписчиков в прямом эфире в инстаграме. А лидер известной шведской группы Vacuum Маттиас Линдблом прочел на английском языке сказки братьев Гримм.

Лолита Милявская устроила небольшой концерт на одной из радиостанций, а насчет крупного сольника, как и другие, была вынуждена сообщить о переносе на осень. Артистка отныне намерена иногда выходить в интернет-эфир и читать поклонникам свои любимые книги. «Это период обнуления для каждого из нас, – поделилась Лолита своими ощущениями от происходящего. – Это не для того, чтобы мы поддавались панике или адреналиновому влиянию. Не надо ничего изображать, надо просто жить. А еще я хочу рассказывать вам о людях, которые меня за это время потрясут. Такие уже есть. Например, в кафе «Булошная» в Москве начали бесплатно кормить пенсионеров. Я не знаю, на что они будут жить дальше, но для меня это героические люди».

Работу на дом взяли и резиденты Comedy Club. Очередной свой выпуск на ТНТ звезды юмора провели по видеосвязи и назвали все это «КарантинStyle». Максим Галкин призвал мыть руки, совмещая это с поэзией, и тут же продемонстрировал, выдав прямо из ванной комнаты монолог Мефистофеля в подлиннике, то есть на немецком (вспомнил университетские годы). 

***

Материал вышел в издании «Собеседник» №12-2020 под заголовком «Звезда в шоке».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика