Психолог-провокатор: Максим Матвеев учился видеть мир иначе

После «провоцирования» корреспондента «Собеседника» консультант «Триггера» Сергей Насибян рассказал о работе над сериалом

Фото: На месте психолога Артема Стрелецкого мог бы быть Сергей Насибян

После «провоцирования» корреспондента «Собеседника» консультант сериала «Триггер» Сергей Насибян рассказал о своей работе над телепроектом.

Герой сериала говорит, что он не хочет, как отец, брать с пациентов деньги за бесконечные сеансы и не помогать реально. Из-за таких специалистов люди не доверяют психологам. За сколько сеансов вы можете решить проблему?

– Вам такого ни один специалист не скажет. Чтобы произошло чудо, нужна секунда, но сколько времени нужно для подготовки к этому чуду, никто не знает. Есть огромное количество влияющих на это обстоятельств, заканчивая ценой сеанса. Но любая школа терапии, любой метод должны привести вас к простой вещи: вам нужно взять ответственность за вашу жизнь. И очень важно, чтобы вы испытывали боль.

Когда вы ко мне приходите и говорите, я хотела бы вот это, и ничего не чувствуете, то это выглядит так: не хреново бы, чтобы у меня сложилось так. Но когда вы приходите с болью, переживаниями, все совсем по-другому.

Что у вас как у прототипа общего со Стрелецким?

– Мы много общались с Максимом. Он прекрасный актер, и он показывал Артема не мной, а таким, каким он его увидел. Я же ему показывал простые вещи: что у психолога сознание должно быть шире, чем у тех, кто к нему приходит, и он должен видеть картину мира иначе. Самое главное, у психолога должна быть любовь к людям вне зависимости от того, какие они.

Не похоже, что Стрелецкий любит людей. Даже его манера общения жесткая.

– Он выбрал для себя такую манеру, чтобы быть максимально эффективным. Он не режет потихонечку кусками, а обрубает сразу, но это из-за любви, сострадания к человеку.

Герой использует дедукцию, как сыщик. Вы тоже ее используете? Когда вы меня увидели, что вы обо мне узнали?

– Задавая вам вопросы, я уже все ваши ответы понимал, но мне было важно утвердиться в моих доводах, и потому что вы попросили меня сделать это. Каждый психолог где-то сыщик. Он считывает человека по его повадкам: как он сидит, как смотрит... Есть много методов, но главное – это интуиция.

Тот факт, что вы боитесь боли, не подпускаете людей близко, для меня был объективным. Вы пришли в свитере с закрытой горловиной и рукавами до самых кистей, представились не именем, а «Собеседником», сидели в определенной позе... Все это сложилось в общую картину.

Какой для вас главный месседж этого сериала?

– Идея заключается в том, чтобы люди не боялись психологии и психологов. Они не ходят к психологам, потому что считают, что будет больнее. К психологам нужно обращаться, когда все хорошо, потому что зубы надо чистить не когда они уже заболели, а чтобы они были чистыми.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №07-2020 под заголовком «Максим Матвеев учился видеть мир иначе».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика