Евгений Ройзман назвал сериал "Домашний арест" частью пропаганды Медведева

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман прокомментировал показ сериала о мэре-взяточнике «Домашний арест» на ТНТ

Фото: ТНТ/ кадр из сериала «Домашний арест»

17 февраля телеканал ТНТ начал показывать «Домашний арест» – популярный комедийный сериал, который признали лучшим сериалом 2018 года люди с такими разными взглядами, как режиссер Никита Михалков, телеведущий Владимир Познер, блогер Юрий Дудь.

Ранее проект Семена Слепакова о чиновнике, попавшемся на коррупции, был доступен только на видеоплатформе PREMIER. Теперь его свободно может видеть вся Россия.

Оценить этот факт мы попросили экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана – без всяких шуток и каких-либо намеков.

– Сюжет «Домашнего ареста» – абсолютно в струе государственной пропаганды, – уверен Ройзман. – Постоянно с уровня федеральной власти делается отсыл на невысокого ранга чиновников – как правило, муниципальных. Региональных они лишний раз не трогают, пока какого-то зашквара уж такого нет. Основными врагами у людей, живущих в России, считаются именно муниципальные чиновники. Хотя на самом деле это не соответствует действительности – настоящие враги находятся куда выше.

У чиновниках, работающих в администрациях крупных городов, огромные претензии непосредственно к Дмитрию Медведеву, – говорит Ройзман. – Потому что они считают: смещение центра тяжести недовольства россиян на местных чиновников делается сознательно, и начал этот процесс именно Медведев. Это оскорбляет людей, и многие (я знаю точно) подавали в отставку просто потому, что они честно работают, получают не Бог весть какую зарплату, а их президент Медведев (Дмитрий Анатольевич начал эту политику «отсыла», будучи президентом) еще всяко обзывает по федеральным каналам. Я с этим сталкивался сам. И до сих пор идет эта ползучая государственная пропаганда: россиян убеждают, что виновники всех их проблем – чиновники, чинуши и так далее. Это дает возможность федеральной власти оставаться в безопасности: весь гнев выливается на местных чиновников. Я считаю, что смещение акцентов – это пропагандистский ход.

Может быть, не специально, но сюжет «Домашнего ареста» укладывается в концепцию федеральной власти, – сетует Евгений Ройзман. – Авторы сериала ведь тоже знают, что такое ситуативный маркетинг, пользуются случаем… Я не утверждаю, что они могли получить команду сверху, но и не удивлюсь, если окажется, что это именно так. Нет большой смелости в том, чтобы снять сериал о мэре-коррупционере. Показать на всю страну фильм о коррупции на высшем уровне российской власти – вот это была бы смелость, это был бы поступок. Но ведь ни ТНТ, ни какой-либо другой общедоступный телеканал этого не делает…

Есть фигуры неприкосновенные, а есть те, кого можно мочить. Это я вам говорю как в прошлом мэр полуторамиллионного города, про которого хотя бы все знают, что он никогда взяток не брал. Я работал в городской администрации и с полной уверенностью говорю – в том, что касается Екатеринбурга: абсолютное большинство городских чиновников никак не коррумпировано, – заключает Ройзман.

Напомним, что действие сериала «Домашний арест» разворачиваются в вымышленном городе Синеозерске. Его мэр Аркадий Аникеев (его играет актер Павел Деревянко) живет в свое удовольствие: вовсю осваивает бюджет и плевать хотел на горожан, о благополучии которых по идее должен печься. Но однажды он попадается на взятке и по приговору суда отправляется под домашний арест. Только отбывать наказание Аникееву предстоит не в особняке, а по месту прописки – в обычной коммуналке, где он родился и вырос.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика