Судей престижной книжной премии Шотландии обвинили в гендерной дискриминации

Судья одной из самых престижных книжных премий Шотландии утверждает, что ее коллеги не прочли книгу из списка номинантов

Судья одной из самых престижных книжных премий Шотландии утверждает, что ее коллеги не прочли книгу из списка номинантов.

Как пишет The Guardian, судья Лесли Макдауэлл, входящая в состав жюри премии Saltire Scottish Fiction, обвинила других судей в предвзятости, поскольку они вынесли решение не в пользу писательницы Люси Эллманн, заслуживащей, по убеждению Макдауэлл, главного приза. Также она указала на то, что ее коллеги предпочли книгу, написанную мужчиной о женщине, трем книгам писательниц, посвященным женщинам.

Победители премии были объявлены в Национальном музее Шотландии в минувшие выходные. Книгой года признали роман Юэна Моррисона «Нина Икс», названный судьями «шедевром воображения», показывающим «цифровую современность» глазами молодой женщины из маоистской коммуны.

Однако Макдауэлл, выдвинувшая вместе с другим судьей кандидатуру Люси Эллманн, заявила, что двое из трех остальных членов жюри, проголосовавших против писательницы, даже не дочитали её роман, объем которого составляет 1000 страниц. Это заявление было оспорено, и в итоге победила все же книга Моррисона.

«Тогда я сказала, что не могу поддержать выбор, поскольку это была книга о женщине, написанная мужчиной, в то время как в списке номинантов было три книги о женщинах, написанных другими женщинами, и это означало бы, что мужчина написал женщину лучше, чем эти три», –  сказала Макдауэлл. Она сослалась на исследование Николы Гриффит, в котором утверждается, что у книги, написанной женщиной о женщине, меньше шансов получить литературную премию. Также судья упомянула ежегодный анализ культуры критиков VIDA, показывающий, что кандидатуры мужчин-авторов оцениваются традиционно выше.

Отмечается, что сама Люси Эллманн рассказала, что в некоторых рецензиях на свою книгу замечала «тень сексизма».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика