Ямпольская назвала ложью данные о ее просьбе проверить спектакли "Театра.doc"

Глава думского комитета по культуре опровергла информацию об инициированной ею проверке трех спектаклей «Театра.doc»

Глава думского комитета по культуре опровергла информацию об инициированной ею проверке трех спектаклей «Театра.doc».

Ранее на сайте самого театра появилось заявление, в котором сообщалось о том, что депутат, главный редактор газеты «Культура» и глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская попросила полицию и прокуратуру проверить на «антироссийскую пропаганду» спектакли «Война близко», «Выйти из шкафа» и «Рейв 228».

При этом авторы сообщения указывали, что Ямпольская лично не присутствовала ни на одной из указанных постановок.

«Театр у нас маленький, театральных критиков мы узнаем в лицо, и не будет ошибкой сказать, что на показах, которые стали поводом для обращения в прокуратуру и полицию, Елены Александровны [Ямпольской] не было, видно это и по тому, насколько подменено в описании содержание спектаклей», — говорится на сайте «Театра.doc».

Там также отмечается, что спектакль «Война близко» в действительности рассказывает о людях, которые живут рядом с «современными конфликтами», «Выйти из шкафа» — постановка о страхе признаться в гомосексуальности, а «Рейв 228» — спектакль-игра об опасности наркоторговли. Все перечисленные постановки имеют возрастной рейтинг 18+.

Однако сама Елена Ямпольская позднее опровергла свою причастность к проверке, подчеркнув, что она «никогда не обращалась и не намерена обращаться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку тех или иных организаций культуры».

Депутат объяснила, что на самом деле «поступившее в комитет обращение граждан было переслано для рассмотрения по компетенции».

«Лично от меня никаких заявлений ни в полицию, ни в прокуратуру не поступало. Так же, как и просьб о проведении проверки театра. Это ложь», — приводит слова депутата «Парламентская газета».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика