"Обыкновенное чудо" – самый новогодний фильм советского кино

Фильм «Обыкновенное чудо» был снят в 1978 году специально для того, чтобы его показали по телевидению 1 января

Фото: Кадр: фильм «Обыкновенное чудо» / «Мосфильм»

«Обыкновенное чудо» – один из самых новогодних фильмов советского кинематографа. Он был снят в 1978 году Марком Захаровым специально для того, чтобы его показали по телевидению 1 января 1979 года. Для режиссера этот фильм стал путевкой в мир кино. 

Екатерина Васильева: грешница, пришедшая к Богу 

Когда на экраны вышло «Обыкновенное чудо», Екатерина Васильева, сыгравшая Эмилию, была уже известной актрисой. В фильме у нее роль второго плана, но такой была ее судьба в кино. Она сыграла много, но в эпизодах, впрочем, появление ее на экране всегда гарантировало картине успех. Но ее страстью был театр, а не кино. 14 лет она служила во МХАТе под руководством Олега Ефремова. 

Про актрису говорили, что у нее дурной характер. И с первым мужем, режиссером Сергеем Соловьевым, и со вторым, Михаилом Рощиным, она прожила в браке недолго. Ходили слухи, что она изменяла своим мужьям и любила выпить. По словам Рощина, именно алкоголизм стал причиной того, что Васильева пришла к Богу. Церковь стала для нее спасением. В 90-е годы в прессе появились статьи о том, что Екатерина Васильева ушла в монастырь. Ни послушницей, ни монахиней актриса не была, она служила казначеем при храме Софии Премудрости Божией в Москве. Тогда она совсем не снималась. Но этот период затворничества продлился недолго. Спустя два года Васильева вернулась в профессию, сыграв в «Королеве Марго» и в «Графине де Монсоро». Последний фильм с ее участием – «Рубеж» 2018 года с Павлом Прилучным в главной роли. Сейчас она служит казначеем при храме Святого Антипы. Его настоятель – ее сын Дмитрий Рощин, который в свое время закончил ВГИК, а позже стал священником. Теперь Екатерина Васильева – бабушка восьми внуков. И даже бокал шампанского по большим праздникам она поднимает с благословения батюшки. 

Кадр: фильм «Обыкновенное чудо» / «Мосфильм»

Ирина Купченко предана одному театру и мужчине 

Ирину Купченко, которая сыграла в картине жену Волшебника, называют Мэрил Стрип российского кино. Не обладая яркой притягательной внешностью, Купченко мастерски переигрывает более эффектных актрис. Ее творческая судьба сложилась очень удачно. После «Обыкновенного чуда» у Купченко было еще около 60 работ в кино. Ее расцвет как актрисы случился в 1986 году, когда она сыграла с Александром Збруевым в фильме «Одинокая женщина мечтает познакомиться». За эту роль актриса получила приз Монреальского кинофестиваля. С тех пор было множество других высоких наград за роли в серьезных фильмах. В 2015 году Купченко блестяще сыграла драматическую роль в фильме «Училка», и о ней снова заговорили. 

Вот уже 48 лет Ирина Петровна служит в Театре имени Вахтангова. О личной жизни она вообще не дает интервью, но вокруг нее никогда не возникают сплетни и скандалы. Ее брак с актером Василием Лановым длится 46 лет. 

Кадр: фильм «Обыкновенное чудо» / «Мосфильм»

Евгения Симонова играет на сцене вместе с дочерью

Роль Принцессы в «Обыкновенном чуде» сделала Евгению Симонову настоящей звездой. До этого у нее была всего одна дебютная роль – Маши Поповой в фильме «В бой идут одни старики». Картина Марка Захарова закрепила за ней образ лирической героини, доброй и милой простушки, что самой Симоновой, жаждавшей разнообразия ролей, было не по душе. 

Актриса дважды была замужем. Первым ее мужем был актер Александр Кайдановский. Со вторым мужем, режиссером Андреем Эшпаем, они до сих пор вместе. Эшпай нередко снимает супругу в кино. Благодаря мужу она снялась в фильмах «Дети Арбата» и «Многоточие». 63-летняя актриса продолжает активно работать и в кино, и в театре. Старшая дочь Зоя Кайдановская пошла по ее стопам, обе играют на сцене Театра имени Маяковского. 

Удивительная особенность Симоновой: ее черты лица и улыбка не изменились со временем, и в ней по-прежнему без труда можно узнать юную Принцессу, которая влюбилась в Медведя в исполнении Александра Абдулова. 

Кадр: фильм «Обыкновенное чудо» / «Мосфильм»

Любвеобильный Олег Янковский сохранил семью 

К 1978 году у Олега Янковского уже был значительный киноопыт. К тому же он играл в Ленкоме и был одним из любимых актеров Марка Захарова. В роли Волшебника Захаров видел только Янковского. И когда перед самым началом съемочного процесса актер попал в реанимацию из-за проблем с сердцем, режиссер сказал, что будет ждать, когда Янковскому станет лучше и он сможет сниматься. На площадке Захаров был строг с актерами, но к советам Янковского прислушивался. 

В том же году актер сыграл еще в одном фильме – «Мой ласковый и нежный зверь», – который закрепил за ним статус секс-символа советского кино. Актер соответствовал ему и в жизни, был очень любвеобилен. О его романах и тайных детях писала пресса, но, несмотря на многочисленные измены, актер сохранил семью и прожил со своей женой, актрисой Людмилой Зориной, 47 лет. И кстати, благодаря ей он начал свою актерскую карьеру. После окончания училища Янковского взяли в Саратовский театр по рекомендации жены, которая тогда была его примой. Там актер поначалу играл небольшие роли. Но вырвался из тени после съемок в фильме «Щит и меч». 

Олег Янковский умер в 2009 году от рака поджелудочной железы. Его сын Филипп стал режиссером и актером. А внуки Иван и Лиза Янковские учились в театральных вузах, оба снимаются в кино. 

Кадр: фильм «Обыкновенное чудо» / «Мосфильм»
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика