28.12.2018

Семь книг, которые помогут скоротать время до Нового года

Легкое увлекательное чтение — лучший спутник перелетов и поездок, в которые многие отправляются в новогодние праздники

Фото: фото: John Burgess / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Легкое увлекательное чтение — лучший спутник длительных перелетов и поездок, в которые многие отправляются в новогодние праздники. Кинематографичные и яркие книги — в дорогу путешественникам.

Джеймс Боуэн «Кот Боб: тайна уличного кота»

«Тайна уличного кота» — очередная добрая и душевная книга лондонского писателя и музыканта Джеймса Боуэна. Главные герои традиционно — сам автор и его рыжий кот Боб, спасший десять лет назад хозяину жизнь.

В 2007 году Боуэн был наркозависимым уличным музыкантом, его жизнь катилась под откос, пока на пороге своего муниципального жилья в Тоттенхеме он не обнаружил раненого голодного кота. На последние деньги парень отвез нового друга в ветеринарную клинику, после чего выздоровевший кот, названный Боуэном в честь персонажа из телесериала «Твин Пикс», навсегда поселился у Джеймса. Вместе они давали концерты на улицах Лондона, туристы выкладывали ролики с их выступлением в YouTube, и вскоре пара Боб — Джеймс стала неслыханно популярной. Именно тогда Джеймс принял решение больше не употреблять наркотики и начать новую жизнь.

Эта история привлекла к себе внимание литературного агента Мэри Пакнос. В соавторстве с Гарри Дженкинсом Боуэн написал свою биографию «Уличный кот по имени Боб и как он спас мне жизнь», проданную тиражом более 1 млн экземпляров только в Великобритании. Книга была переведена на более чем 30 языков, провела более 76 недель на вершине списка бестселлеров The Sunday Times и попала в список бестселлеров New York Times. В 2016 году по мотивам романа вышел фильм «Уличный кот по кличке Боб».

«Тайна уличного кота» — восьмая книга, посвященная приключениям Боба и Джеймса. В новом романе — мировом бестселлере — Боуэн делится с читателями бесценными уроками жизненной мудрости, которые преподал ему рыжий друг. Проведя половину жизни на улице, Боб познал человеческую природу во всех своих проявлениях. Большинство из тех, с кем он сталкивался, были добры к нему, но не все. Это научило его разбираться в людях. Теперь, если Боб чувствует, что человек хороший, то спокойно позволяет подойти и погладить себя. Но способен за милю унюхать тех, кто хочет причинить ему вред. Почуяв неладное, он дает знать хозяину. К шипению Боба стоит прислушиваться...

Федерико Моччиа «Три метра над небом. Трижды ты» 

«Три метра над небом. Трижды ты» — завершающая легендарную трилогию книга итальянского писателя, сценариста и режиссера Федерико Моччиа. Его первый роман «Три метра над небом. Навеки твой» стал литературной сенсацией 2004 года, было продано свыше одного миллиона экземпляров книги. Моччиа выиграл итальянскую премию Torre di Castruccio и премию Insula Romana в номинации «Молодые взрослые». Широкую популярность получили экранизации двух романов автора «Три метра над уровнем неба» и «Три метра над уровнем неба. Я хочу тебя» испанского режиссера Фернандо Гонсалеса Молины с Марией Вальверде и Марио Касасом в главных ролях.

Поклонники романтической истории ждали продолжения более десяти лет. Новая книга Моччиа «Три метра над небом. Трижды ты» вышла на итальянском языке год назад, а впервые на русском языке роман выходит в конце декабря.

Главный герой Стэп, в прошлом уличный хулиган, решает начать новую жизнь. Дела идут в гору: престижная работа на телевидении, стильная квартира в живописном районе Рима и крепкие отношения. Стэп делает предложение своей девушке Джин, а сразу после помолвки выясняется, что он скоро станет папой. Но на горизонте снова появляется его бывшая возлюбленная Баби. Какие тайны остались в прошлом и чего ждать героям от будущего, расскажет роман «Три метра над небом. Трижды ты».

Женива Ли «Royal Страсть: Покори меня»

«Royal Страсть: Покори меня» — вторая часть трилогии «Королевская сага» современной американской писательницы Женивы Ли. Роман повествует о непростых отношениях принца Александра, наследника английского престола, и обыкновенной девушки Клары, которые волею судьбы встретились и полюбили друг друга. Им предстоит выдержать множество испытаний: далеко не все одобряют их союз, и темное прошлое отчуждает их друг от друга. Сможет ли любовь удержать их вместе?

Обе книги Женивы Ли — «Королевская страсть» и «Royal Страсть: Покори меня» — бестселлеры по версии New York Times и Der Spiegel, проданные количеством более миллиона копий. Роман — история Золушки, рассказанная языком «50 оттенков серого», в которой есть все: волнующий и провокационный эротизм, скандальная подноготная королевских семей и настоящая большая любовь.

В первой книге «Королевская страсть» читатель стал свидетелем судьбоносного знакомстваавгустейшего «плохого мальчика» Александра Кембриджского, кронпринца Англии, и выпускницы Оксфорда Клары Бишоп. От поцелуя красивого, статного, сексуального, голубоглазого незнакомца девушка теряет голову и становится готова на все, что пожелает ее возлюбленный.

В «Royal Страсть: Покори меня» все меняется. Казалось бы, на коленях перед принцем Александром был весь мир, в том числе и Клара — до тех пор, пока ложь, слухи и жестокие обязательства не разлучили их. Клара попыталась убежать от воспоминаний, но Александр не из тех, кто так просто сдается. Смогут ли Александр и Клара преодолеть давление жестокого мира с помощью Боли, Страсти и Любви?

Лизи Харрисон «Клуб любительниц грязных книг»

Роман о том, как женщины знакомятся, любят и ненавидят, дружат и помогают, изменяют и предают, путешествуют и попадают в истории. Когда четыре незнакомки, попавшие в закрытый женский клуб, где читают только эротические книги («50 оттенков серого» до «Генри и Джун», от «Любовника леди Чаттерлей» до «Прекрасного подонка»), открывают для себя мир раскрепощенной литературы, а также шокирующие подробности личной жизни своих предшественниц, они становятся близкими подругами и начинают разглашать интимные подробности своей личной жизни... Открываясь друг другу, героини узнают, что дружба может быть просто ключом к перезаписи их собственных историй: все, что им было нужно — найти друг друга.

По мнению критиков, «Клуб любительниц грязных книг» сочетает в себе одновременно и накал страстей в женской дружбе «Отчаянных домохозяек», и сексуальную раскрепощенность «50 оттенков серого», и комичность «Грейс и Фрэнки», а также приключения и любовь «Клуба первых жен».

В 2018 году роман был экранизирован студией Paramount Pictures во главе с режиссером Биллом Холдермэном («Грязные танцы», «Львы для ягнят») с Дайан Китон, Джейн Фондой, Кэндис Берген, Мэри Стинберген и Энди Гарсиа в главных ролях под названием «Книжный клуб. Новая глава».

Решад Нури Гюнтекин «Ночь огня»

«Ночь огня» — последний роман классика турецкой литературы Решада Нури Гюнтекина (1889–1956), известного во всем мире благодаря бестселлеру «Королек — птичка певчая» и снятому по нему телесериалу. Выход «Ночи огня» на русском языке приурочен к 65-летию романа.

Красота и страсть Востока всегда привлекали россиян: романы турецких авторов Орхана Памука, Сабахаттина Али, Яшара Кемаля до сих пор зачитывают до дыр, а телесериалы «Королек — птичка певчая», «Великолепный век», «Курт Сеит и Александра» каждый раз приковывают наших зрителей к экранам. «Ночь огня» — еще одна романтическая история любви, заставляющая плакать и переживать вместе с главными героями. Книга увлекает с первых строк и никого не оставляет равнодушным до последней страницы благодаря не только интересному сюжету, но и особому стилю Гюнтекина, чей авторский слог легко угадывается и буквально завораживает читателя.

История романа молодого инженера-мемуариста Кемаля с красавицей Афифе, которую он сделал главной сюжетной линией своих воспоминаний, удивительно современна. Действие романа «Ночь огня» происходит в начале XX века в турецкой провинции. Кемаль в одночасье становится политзаключенным и отправляется в ссылку в один из небольших турецких городов. Там юноша, лишенный родительского покровительства и каких-либо обязательств, ведет вольную и свободную жизнь, пока судьба не сводит его с Афифе. Отношения между ними невозможны — девушка замужем и растит ребенка. Кемаль мучается, грустит и убивается по своей запретной любви. Но тут в стране грянула революция... Пройдет еще десять лет, прежде чем они снова встретятся. Как сложится судьба Кемаля и Афифе? Смогут ли они быть вместе? 

Слава Сэ «Когда утонет черепаха»

Сценарист — самый главный человек в кино. Он сочиняет вселенные, где каждая деталь прекрасна. Но приходят продюсер, режиссёр, всё портят, мнут и топчут сапожищами. Поэтому самый несчастный человек в кино — тоже сценарист.

Бывают фантазии для себя одного, не для зрителя. Какой-нибудь островок, где женщины прекрасны, мужчины благородны, вино, сыр и приятный климат. Осколок плоской земли, плывущий на черепахе. Там из грехов одно обжорство. Туда можно было бы сбежать от яви и жить тихо. Если бы не население.

Хорошо написанные персонажи всегда восстают против создателя. Они бузят, ссорятся и портят идиллию не хуже того продюсера. Творец же болеет за людей, не спит и пьёт сердечные капли. Страница за страницей выдумка побеждает явь. И когда придуманная красавица вдруг входит в реальную дверь, нет никого в кино счастливее, чем сценарист.

Слава Сэ — псевдоним Вячеслава Солдатенко, психолога по образованию, писателя и барда по призванию, маркетолога, журналиста и сантехника по профессии и одного из самых популярных блогеров Рунета. Его первая книга «Сантехник, его кот, жена и другие подробности» вышла восемь лет назад и мгновенно прославила автора.

Умберто Эко «Как путешествовать с лососем»

«Как путешествовать с лососем» — это сборник вредных и не очень вредных советов от великого Умберто Эко, причем советов, касающихся самых обыденных ситуаций, в которые попадал знаменитый писатель и к которым он призывает относиться с юмором и иронией. Блестяще написанные эссе, каждое из которых в наши дни могло бы стать хитом среди лонгридов в «Фейсбуке» — Умберто Эко и здесь опередил время, начав писать свои острые и смешные заметки в далеком 1975 году.

С середины 1970-х до недавнего 2014 года Эко писал о том, как организовать работу публичной библиотеки, восстановить украденные водительские права, провести отпуск с умной книгой, вести себя с таксистом, не узнать, который час, есть мороженое, пройти таможенный контроль, отучиться говорить слово «верно», как не пользоваться сотовым телефоном, как вести себя при встрече со знаменитостью и о многом другом — ну и, конечно же, о том, как путешествовать с лососем, если вожделенный деликатес достался вам по сходной цене и вы готовы проехать с ним полмира, чтобы довезти до дома в целости и сохранности.

За сорок с лишним лет наша повседневная жизнь изменилась до неузнаваемости, но суть человеческих отношений и устройства общества все те же, и поэтому рассказы Умберто Эко, его тонкое социальное чутье и потрясающее чувство юмора по-прежнему невероятно хороши. Каждая история, рассказанная знаменитым писателем на страницах этой книги, дарит массу положительных эмоций, ведь талантливая ирония и умение смеяться над собой — это то, чего нам всем так не хватает.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика