11.12.2018

Александр Васильев подарил Москве "Гламур 80-х"

Выставка мэтра на ВДНХ

Настоящий праздничный подарок к Новому году и своему 60-летию сделал российский историк моды Александр Васильев ее поклонникам. На ВДНХ в павильоне №16 «Гидрометеорология» открылась выставка мэтра «Гламур-80х», посвященная эстетике той эпохи.

Платья и аксессуары от домов моды Chanel, Christian Dior, Yves Saint Laurent, Givenchy, Pierre Balmain, Claude Montana, Oleg Cassini, Issey Miyake, Yohji Yamamoto, представленные на выставке, переносят в десятилетие блеска и роскоши. В 80-е годы, рассказал на открытии экспозиции Александр Васильев, в моде царил яркий праздник, но, несмотря на это женщина всегда должна была выглядеть «сильно сделанной».

«Многие дамы на западе впервые становились руководителями крупных корпораций, учебных заведений, министерств и даже стран. Главным примером является Маргарет Тэтчер, которая стала не только "железной леди", но и руководителем одного из крупных европейских государств. Это была эпоха, когда женщина своим костюмом должна была показать, что она не хуже мужчины – столь же сильная и столь же пробивная, но при этом не должна была потерять женственности», – рассказал Васильев.

«Гламур 80-х» показывает не только эстетику эпохи, но и роскошь. Многие платья и костюмы в свое время стоили немало денег. Но одно платье оценивали в целое состояние. Вечерний наряд Jean-Louis Scherrer от Жана Барте из шелкового велюра, вышитого пайетками, стразами и декорированного аппликацией, с тюрбаном Jean Barthet стоил 200 тысяч франков – как четырехкомнатная квартира в Париже.

Где: Павильон №16 «Гидрометеорология», ВДНХ, Москва.

Когда: с 5 декабря 2018 по 7 марта 2019

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика