Аудиторы отметили выросшую потребность "Первого канала" в господдержке

Компания PwC сообщила, что «Первому каналу» необходимы вливания из бюджета для стабилизации финансового положения

Компания PwC сообщила, что «Первому каналу» необходимы вливания из бюджета для стабилизации финансового положения.

«Коммерсантъ» пишет со ссылкой на доклад аудиторско-консалтинговой компании PwC, что в период с 2018 по 2021 годы «Первому каналу» потребуется ежегодная господдержка по 6,5 млрд рублей, а в период с 2022 по 2025 годы – по 5 млрд рублей.

По мнению экспертов, система выделения субсидий телеканалу «не учитывает общественно-политическую миссию "Первого канала", выполнение которой является одной из причин убыточности канала наряду с текущей экономической ситуацией в стране, падением телесмотрения и ужесточением конкуренции со стороны тематических каналов».

Ожидается, что в ближайшем времени совет директоров «Первого канала» поручит гендиректору Константину Эрнсту попросить правительство увеличить субсидии.

«Мы молимся, чтобы дали денег "Первому". Это один из ведущих игроков на рынке, и их непростая ситуация влияет на всех», – сказал руководитель одной из продюсерских компаний.

Как пишет газета, «Первый канал» уже третий год подряд уступает «России 1» по объему аудитории. В текущем году «Россию 1» смотрят 12,9% российских телезрителей, а «Первый канал» – 11,8%.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика