Минкульт предложил допустить его к управлению Фондом кино

Минкультуры предложило премьер-министру Дмитрию Медведеву изменить устав Фонда кино

Минкультуры предложило премьер-министру Дмитрию Медведеву изменить устав Фонда кино.

Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники, Минкультуры предложило изменить устав Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонда кино) таким образом, чтобы руководителя организации назначало правительство, а само министерство могло выдвигать свои кандидатуры на этот пост. Минкульт также попросил предоставить ему возможность контролировать расходование бюджетных денег на поддержку отечественной кинематографии и сделать его субъектом внесения изменений в устав фонда.

В правительстве пока рассматривают предложения Минкультуры.

Сейчас Фонд кино сам назначает себе руководителя, контролирует расходование госсредств и разрабатывает предложения по внесению изменений в устав. 

В попечительский совет фонда входят 14 человек – девять представителей органов власти и подведомственных учреждений, режиссёры Алексей Попогребский и Карен Шахназаров, а также руководители телеканалов «Россия 1» и «Первый канал» Антон Златопольский и Константин Эрнст.

Попогребский и Шахназаров рассказали РБК, что Фонд кино разрабатывает свои предложения по изменению устава. По словам исполнительного директора фонда Антона Малышева, устав планируется привести в соответствие с новыми положениями Гражданского кодекса: к существующему высшему коллегиальному органу организации добавится контрольно-надзорный орган. Как ожидается, один попечительский совет будет решать творческие вопросы, а другой станет выполнять контрольно-надзорные функции и определять стратегические задачи. «В состав "просто совета" войдут действующие члены попечительского совета. Собираться он будет раз в три месяца, на его заседаниях планируется решать тактические задачи, оперативное управление фондом оставят за исполнительным директором», – сообщил Алексей Попогребский.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика