31.05.2018

Юбилейная выставка работ Олега Теслера

Юбилейная выставка работ Олега Теслера

Фото: Олег Теслер

19 июня 2018 года Олегу Теслеру, известному художнику-карикатуристу, художественному редактору журналов «Смена», «Олимпиада-80», «Советский экран», газеты «Известия» исполнилось бы 80 лет. 

Творческое наследие Теслера — огромно. Это десятки тысяч карикатур и иллюстраций, сотни макетов журналов и газет, многочисленные международные премии. Их можно будет увидеть на юбилейной выставке работ художника в каминном зале Музея Русского Искусства с 20 по 23 июня с 11 до 18 часов по адресу: Москва, Токмаков переулок, дом 21/2.

Лауреат многочисленных международных и национальных конкурсов карикатуры «Нови сад», «Габрово», «Йомиури», «Толентино», «Кноккехейст», «Крокодил», «Золотой Остап» начинал свою творческую деятельность с телевидения. В 1959 году вместе с нынешним гендиректором ОTР А. Лысенко они, студенты Московского института инженеров железнодорожного транспорта, стали сотрудничать в качестве нештатных авторов с молодежными программами.

В 60-е годы Олег Теслер первым начал рисовать комиксы и карикатуры «Без слов», полные юмора и философии, а в журнале «Смена» создал и редактировал страницу юмора, открывшую дорогу в мир карикатуры таким художникам, как Песков, Дубов, Тюнин, Тишков, Некрасов, и многим другим.

Одна из "картинок" Олега Теслера

Олега Теслера не стало в 1995 году. Но его рисунки, или «картинки», как называл их Олег, продолжают самостоятельную жизнь. Они не устаревают с годами, не теряют остроты и юмора. Ведь их автор был одним из самых смешных художников. А смех — понятие вневременное.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика