21.06.2017

Приметы на Солнцеворот – праздник божьего глаза

21 июня 2017 года наступает Солнцеворот, день летнего солнцестояния, напоминает Sobesednik.ru

Фото: Праздник летнего солнцестояния известен с седой древности // Стоп-кадр YouTube

21 июня 2017 года наступает Солнцеворот, день летнего солнцестояния, напоминает Sobesednik.ru.

Время, когда наше светило — глаз Бога — достигает максимально высокой точки на небе, даря нам свою живительную силу. Наши предки говорили, что в этот день его свет достигает дна самых глубоких колодцев.

Кстати Сегодня во многих культурах и странах идет возврат к традициям предков – день летнего солнцестояния и самую короткую ночь снова активно отмечают. В Финляндии – Юханнус. В Германии – Миттзоммерфест. В странах Прибалтики и некоторых других европейских странах – Лиго.

Праздник летнего солнцестояния известен с седой древности. Друиды почитали этот день как наиболее наполненный магией. Для кельтов это было время приобретения жизненных благ – здоровья, будущего урожая, богатства. Почитался этот день у тюркоязычных племен. И конечно, славяне-язычники праздновали Солнцеворот от всей души. Много было у наших предков традиций, обычаев, примет, наполненных сакральным смыслом. Коснемся лишь некоторых из них.

Приметы на Солнцеворот

• Перепрыгнуть через костер – к достатку и хорошему урожаю.

• Считается, что дети, рожденные 21 или 22 июня, обладают дурным глазом, то есть могут сглазить. По другой примете, люди, которые появились на свет в этот день, имеют крепкое здоровье и счастливую судьбу, так как им всю жизнь покровительствует светило.

• В утро летнего Солнцеворота встретить рассвет – к силам и здоровью на целый год, оберег от неприятностей.

• Перелезть через 12 заборов – загаданное желание сбудется в течение года.

• Росу в это утро собирали и сливали в один сосуд, она считалась в этот день целительной.

• Много звезд в небе – будет много грибов этим летом.

• Попариться в бане – добрая примета, особенно веником, собранным именно в этот день. Пар выбьет все болезни и негативные мысли и подействует на весь организм очищающе.

• Вода, набранная утром этого дня, целительная. Воду набирали из колодцев и родников, умывались ею в этот же день и пили.

• Если в этот день букет иван-да-марьи повесить у входа в дом, то все печали и несчастья будут обходить дом стороной.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика