16.02.2017

Михаил Любимов о сериале "Адаптация": Красавец – это плохой шпион

Бывший разведчик и писатель Михаил Любимов рассказал Sobesednik.ru о том, чем плох и недостоверен сериал «Адаптация»

Фото: Леонид Бичевин в роли американского шпиона // Стоп-кадр YouTube

Бывший разведчик и писатель Михаил Любимов рассказал Sobesednik.ru о том, чем плох и недостоверен сериал «Адаптация».

– В сериале «Адаптация» на ТНТ главный герой – американец, засланный в Россию. На самом деле я не слышал, чтобы американцы вербовали своих соотечественников, обучали русскому языку и забрасывали в нашу страну. Американские шпионы у нас – чаще всего это российские же граждане, которые работают на американскую разведку в России за деньги или по идейным соображениям. Или на них, к примеру, собрали компромат и они «на крючке». Вербуют их и за границей, и здесь.

В «Адаптации» героя показали человеком фактически со сверхспособностями. Но это в кино. В реальности шпион – это обычный человек. Как все. Может спиться, бегать за каждой юбкой. Я не встречал шпионов, которые умели бы всё.

[:image:]

Свою шпионскую деятельность они ведут точно не в таких городках, как нам показали в кино. Интересны более крупные объекты. Пытаются проникнуть на военные базы, скажем, где производятся ракеты. В Кремль – разведать политические секреты. В фильме шпионят в «Газпроме». Но не думаю, что документы этой организации представляют первостепенный интерес для американцев.

Выглядит ли герой актера Леонида Бичевина как заправский шпион? Главное достоинство шпиона – малоприметная внешность. Например, красавец – это плохой шпион, надо, чтобы не выделялся из толпы. Но для кино лучше, чтобы выделялся. Скажем, режиссер Владимир Бортко снял картину по моему роману «Душа шпиона», в главной роли там Андрей Чернышов. Я Бортко говорил, что он не подходит – слишком яркий. А Бортко в ответ: «Я о зрителях думаю, а не о вашей правде жизни. Зрителю хочется видеть на экране красавца».

В «Адаптации» фээсбэшника представляют персонажем, мягко говоря, недалеким – тут уж точно ничего страшного я не вижу. Дураки везде есть – и в разведке, и в контрразведке. Даже в Кремле. И в Америке дураков сколько угодно, еще больше, чем у нас.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика