"Большая книга – 2016": равнение на Владимира

Пафосную премию «Большая книга» вручали в Москве в 11-й раз. По традиции в Доме Пашкова. Репортаж Sobesednik.ru

Фото: Людмила Улицкая, помимо приза читательских симпатий, взяла третье место и была самым медийным писателем из короткого списка претендентов // Андрей Струнин / «Собеседник»

Пафосную премию «Большая книга» вручали в Москве в 11-й раз. По традиции в Доме Пашкова. Репортаж Sobesednik.ru.

Традицию, говорят, хотели нарушить, но, как объяснила ректор Института русского языка Маргарита Русецкая, «тут же теперь Владимир виден» (окна Дома Пашкова выходят на Боровицкую площадь, на которой красуется памятник князю Владимиру). Русецкая вела церемонию вместе с Игорем Золотовицким, и тот, оглядев первый ряд, где сидели Мединский и советник президента Толстой, изрек: «Кого вы имеете в виду? Мы видим нескольких Владимиров в первом ряду».

Министр культуры шуточку, кажется, не оценил:

– Вы в такой юмористической манере начали. Шутка на шутке. Про Владимира, на которого посмотреть можно, – бурчал Мединский, когда его позвали вручать вторую премию, которую получил Евгений Водолазкин.

Почему вторую? Президент «Большой книги» Георгий Урушадзе заверил Sobesednik.ru, что это был не выбор министра, «он не знал, кому будет вручать». У «Большой книги» своя иерархия статусов. Гран-при Леониду Юзефовичу вручали один из отцов-основателей премии Михаил Сеславинский и гендиректор «России 1» Антон Златопольский, который объявил, что покупает права на экранизацию книги первого лауреата (он тоже узнал, кто выиграл премию, только открыв конверт, и, кажется, должен быть доволен: сюжет «Зимней дороги» Юзефовича прекрасно подходит для достойного сериала).

– Все мы снова начали делиться на красных и белых, – сказал писатель после получения главного приза (и трех миллионов рублей в придачу). – Мне кажется, моя книга показывает бессмысленность этого противостояния. По обе стороны баррикад находятся прекрасные люди.

Людмила Улицкая, помимо приза читательских симпатий, взяла третье место и была самым медийным писателем из короткого списка претендентов. Sobesednik.ru поинтересовался у г-жи Улицкой причиной бурного интереса писателей к истории (в шорт-листе правили бал исторические романы). В уходящем году Улицкая сама пострадала за этот самый интерес: у Дома кино ее облили зеленкой накануне школьного конкурса исторических работ под эгидой «Мемориала».

– Страна, которая так забыла свою историю, как Россия, страна, которая сегодня все еще спорит об альтернативной истории, может вызывать только улыбку, – сказала она. – Не может быть альтернативной истории. Это единый поток, который следует знать, изучать, помнить, работать с этим. Слава Богу, что есть такой интерес.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика