18.08.2016

Психи и прочие бесогоны. Что читать: лучшие книги августа

Sobesednik.ru рекомендует книги месяца: Никита Михалков, Майкл Каннингем, Дарья Варламова, Антон Зайниев и Салли Грин

Фото: Лучшие книги августа // Sobesednik.ru

Sobesednik.ru рекомендует книги месяца: Никита Михалков, Майкл Каннингем, Дарья Варламова, Антон Зайниев и Салли Грин.

Книга месяца
Никита Михалков
«Бесогон»

[:image:]

Книгу режиссер и актер написал по мотивам своей авторской программы «Бесогон ТВ». Получилось объемно и обстоятельно.

Размышления о прошлом, настоящем и будущем России, разговоры о понимании Михалковым свободы слова и личной ответственности, монологи о проблемах школьного образования в нашей стране чередуются с вопросами человеческих взаимоотно­шений.

Журит нас, читателей, за бесконечную потребность в айфонах и «туристическое отношение к миру». Рассказывает страшные истории про то, как однажды человек остался в монгольской степи с айфоном и чуть не погиб там. Потому как айфон, конечно, воды не принесет. А сразу за айфоном – украинский вопрос, куда же без него?

Автор утверждает, что «Бесогон» – книга для людей думающих. Но думающий читатель выводы из соображений Михалкова сделает, разумеется, самостоятельно. А иной раз и пожалеет, что нельзя поспорить – например написав «ком­менты».

Старое и недоброе
Майкл Каннингем
«Дикий лебедь и другие сказки»

[:image:]

Сказки любят все без исключения – и дети, и взрослые. Американский писатель Майкл Каннингем написал свои собственные, совершенно непохожие на все то, что мы любили и читали в детстве. В сборник вошло 11 историй, в основе которых сюжеты известных или не очень сказок. Историй печальных и веселых, ироничных и местами даже циничных. Персонажи вроде оловянного солдатика, принца или Спящей красавицы попадают в нашу современную реальность, иллюзии развеиваются, и на замену старым приходят совсем другие истории.

Психология
Дарья Варламова, Антон Зайниев
«С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»

[:image:]

Психология нынче в моде, и информация по данному вопросу, кажется, льется рекой отовсюду – из книг и модных журналов, с экранов телевизоров и, естественно, из интернета. Дарья Варламова и Антон Зайниев, видимо, решили людям помочь и ситуацию хотя бы немного исправить. Это занятная работа о психических отклонениях жителей большого города. Тут вам и биполярные расстройства, и невроз, и шизофрения, и еще много интересного. Подан материал просто и доходчиво. Вы больше никогда не перепутаете невротика с социопатом.

Детская ожиданность
Салли Грин
«Половинный код. Тот, кто убьет» (книга первая) и «Тот, кто спасет» (книга вторая)

[:image:]

Это сказочные захватывающие приключения в жанре фэнтези от британской писательницы Салли Грин, которую сравнивают с Джоан Роулинг и прочат ей славу самого «Гарри Поттера». Видимо, из-за того, что ее истории густо населены сказочными персонажами вроде ведьм и колдунов, а происходят события в альтернативной современной Англии, и их главным героем становится подросток-колдун по имени Натан. Последняя часть трилогии появится на полках книжных магазинов в сентябре, а голливудская студия The Imaginarium уже выкупила права на экранизацию романов.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика