Нарушителей на родине Сергея Есенина обязали к штрафам

Заповедные земли и музей на родине Есенина начинают возвращать «к соблюдению закона», как выяснил Sobesednik.ru

Фото: Музей Есенина в Константиново // ser-esenin.ru

Заповедные земли и музей на родине Есенина начинают возвращать «к соблюдению закона», как выяснил Sobesednik.ru.

Добрые как будто вести пришли с родины поэта Сергея Есенина: маленькая, но победа в войне, которые ведут местные активисты против чиновников, устроивших в живописных краях натуральный беспредел: делят землю, и как грибы после дождя росли новомодные коттеджи. Хотя запрещено законом — это природоохранная территория.

Sobesednik.ru следит за ситуацией уже не первый месяц. Генпрокуратура наконец прислала бумагу, взяли ситуацию под строгий контроль. Пошли проверки. Главными нарушителями пока признали руководство Музея-заповедника в Константиново и директора Бориса Йогансона. На Музей наложили ряд денежных взысканий. Хотя землю-то в есенинских местах распродавал не Музей! Очевидно, искать виновных следует среди областного и даже федерального начальства.

— Но и у музея хватает нарушений, — говорит член Рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников Игорь Кочетков. Именно он со товарищи и заставили вертеться неповоротливую госмашину: не протестуй они, не выходи на митинги, не строчи многочисленные жалобы — давно пропала бы есенинская деревня в жадных руках.

— Например, именно руководство музея инициировало строительство кабака прямо рядом с домом Есенина, — утверждает мой собеседник. — На обустройство этого заведения (есть документы) выделено порядка 16 миллионов рублей из госбюджета, при содействии Министерства культуры. Тендер на выполнение работ провели со значительными нарушениями. Я уже не говорю, что в заповедной деревне не может быть кабака, это противозаконно.

Но маленькая победа — уже хорошо:

— Удалось заставить госмашину начать работать в направлении соблюдения закона, — подчеркивает Кочетков. — Надеемся, что это только начало и нарушителей закона строго накажут, всех до единого.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика