Владимир Кара-Мурза-ст.: "Церковный ТАСС". Сами погрязли во грехе

Колумнист Sobesednik.ru Владимир Кара-Мурза-старший – о политических амбициях телеведущих и забавной клерикализации НТВ

Фото: «На НТВ по утрам стали рассказывать про жития святых, разучивать молитвы...» // Стоп-кадр НТВ

Колумнист Sobesednik.ru Владимир Кара-Мурза-старший – о политических амбициях телеведущих и забавной клерикализации НТВ.

Столько телеведущих подались в Госдуму, что на экране их скоро совсем не останется – будут одни депутаты. Вслед за Евгением Ревенко, Романом Бабаяном, Розой Сябитовой и многими другими по одномандатным округам баллотируются «сказочник» Тимофей Баженов (от Челябинской области) и Максим Шевченко (от Дагестана).

Я считаю, что если журналист становится политиком, то ему больше не стоит заниматься телевидением. Депутат-ведущий имеет заведомо предвзятую позицию. Журналистская профессия должна очищаться до кристальной прозрачности, а она, наоборот, мутнеет и политизируется. А уж если журналист-депутат и остается на экране, то он как минимум должен быть в оппозиции, но не лизать правящий режим. В этом контексте единственный из перечисленных, кого я могу понять, – это Шевченко. Максим давно хотел быть политиком. Мы с ним вместе стояли на баррикадах в 1991 году, он тогда писал романтические стихи. Сейчас заматерел, но бунтарская жилка в нем осталась.

[:image:]

Смешное новшество на НТВ: там по утрам стали рассказывать про жития святых, разучивать молитвы... Это делают люди, которые сами погрязли и закоснели во грехе – по их вине, после их «Анатомий протеста» несколько честных и невиновных людей ни за что отправили в тюрьму. Сколько вранья было в тех передачах... А теперь работники канала делают вид, что выступают за чистоту веры. Они, по-моему, просто не ведают, о чем говорят. Помню, у нас в программе «Время» был журналист Андрей Стуруа – отвечал за религиозную тему. Он как в детстве, наверное, прочел слово неправильно, так его и повторял. «Необходима полная кахетизация (вместо «катехизация») населения», – говорил он. Видимо, хотел, чтобы все пили кахетинское вино. Дилетантское толкование церковных терминов с экрана ТВ Олег Добродеев называл «церковным ТАССом». Раньше, когда Олег начинал, все религиозное было запрещено, а потом, при Горбачеве, наоборот, стало искусственно навязываться.

Расскажу смешной случай. Когда Добродееву впервые поручили курировать утреннее вещание (тогда оно шло в записи), он как-то встал пораньше, включил телевизор и смотрит: на экране какой-то седой мужик в очках хлопает глазами и руками поводит – будто муху отгоняет. Раз – отогнал, два – как будто комара поймал. «Что за ерунда?! – думает Олег. – Меня за это с работы снимут! Такое творится на моем канале!» Стал звук включать – звука нет. А потом появляется подпись: «Аллан Чумак заряжает воду»...

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика