"Марсианин" и еще 5 мотивирующих фильмов о робинзонах

Sobesednik.ru составил список из пяти фильмов о современных робинзонах, которые заставляют думать о самом важном

Фото: Кадр из фильма «Марсианин» // GLOBAL LOOK Press

Sobesednik.ru составил список из пяти фильмов о современных робинзонах, которые заставляют думать о самом важном.

В четверг, 7 октября, на большие экраны выходит фильм «Марсианин». Картина рассказывает о космонавте Марке Уотни (Мэтт Дэймон), которого во время высадки на Марс посчитали погибшим, так как у него повредился скафандр. Космический корабль улетает, оставляя Марка, которому придется попытаться прожить 4 года до появления следующей группы исследователей. Sobesednik.ru составил подборку сходных по тематике фильмов о людях, которые остались одни и которым предстоит пройти через нелегкие испытания. Каждый фильм заставляет задуматься о главных вещах в нашей жизни и посмотреть на все происходящие с нами события под другим углом.

[:image:]

«Гравитация»

Самый близкий по тематике и сюжету к «Марсианину» фильм, собравший большинство статуэток «Оскара» в 2014 году. Райан Стоун (Сандра Буллок) и Мэтт Ковальски (Джордж Клуни) после столкновения их корабля с космическим мусором оказываются единственными выжившими членами экипажа. С помощью индивидуального ракетного двигателя они добираются до МКС, которая тоже потерпела столкновение с космическим мусором. Единственная надежда на спасение — космический корабль типа «Союз», который оказывается поврежденным. У двоих постепенно заканчивается кислород в скафандрах, топливо в ракетном двигателе на исходе. Для того, чтобы их обоих не унесло в открытый космос, Ковальски принимает героическое решение и отцепляется сам. Стоун остается одна, решая все же попробовать добраться на «Союзе» до китайской космической станции. Когда корабль уже отлетает от станции, которая столкнулась с мусором, на безопасное расстояние, Стоун обнаруживает, что топливо основного двигателя закончилось. Приготовившись умереть, она вспоминает свою четырехлетнюю дочь, погибшую из-за несчастного случая. В этот момент ей видится Ковальски, который дает ей выбор: умереть или продолжить жить дальше, оставив воспоминания о дочери позади. Стоун выбирает второе и, успешно добравшись до китайской космической станции, прилетает на Землю.

Поступок Ковальски и решение Стоун заставляют зрителя задуматься о том, что у каждого всегда есть выбор — уйти или попробовать бороться до конца. И, может быть, смысл самой борьбы не всегда ясен и четко понятен, но преодоление себя и действия во благо других помогают нам полностью переосмыслить свою жизнь и найти новые, ранее неизвестные, ее смыслы и цели.

[:image:]

«Жизнь Пи»

История о мальчике, выброшенном в океан. Пи, путешествуя на корабле с родителями и зоопарком, в результате бури оказывается в шлюпке в открытом море вместе с зеброй, обезьяной, гиеной и тигром по имени Ричард. Оголодавшая гиена убивает зебру и обезьяну, а когда покушается на Пи, то встречается нос к носу с тигром, который убивает ее. Пи и Ричард остаются на шлюпке вдвоем, еда постепенно заканчивается, и начинается борьба за выживание. В этой непростой ситуации Пи не теряет своей доблести и силы духа. Он не сдается, пытается оставить в живых и тигра, и себя несмотря на, кажется, неминуемую смерть. Он не знает, куда они плывут, не представляет, где они находятся, но он не отчаивается, а берет себя в руки и любыми способами пытается найти способ выжить.

Фильм не только учит заботиться о братьях наших меньших и всех, кто оказался вместе с нами в тяжелой ситуации, но и показывает, что отступать, какими бы тяжелыми ни были обстоятельства, нельзя. Нужно идти вперед и надеяться на лучшее.

[:image:]

«Изгой»

Одна из лучших экранизаций романа Даниеля Дефо «Робинзон Крузо». Чак Ноланд (Том Хэнкс), инспектор одной из американских служб доставки, оказывается на необитаемом острове, где проводит четыре года. Преодолевая физические и психологические испытания — поиски еды, попытки спастись от хищников и не сойти с ума в одиночестве, — он использует все отведенное ему время для переосмысления прожитой жизни. Вспоминая все свои поступки и действия, он учится смотреть на них и воспринимать их по-другому. Чака все же спасают, и в конце фильма он оказывается на перекрестке. Не зная, куда ему ехать, он спрашивает совета у женщины и, получив его, остается один на один с собой и своим решением.

Фильм в прямом смысле заставляет зрителя сесть и подумать. Подумать о том, как много есть вещей, о которых он переживает, беспокоится и принимает их близко к сердцу, или же наоборот — о тех вещах, которые он совсем не видит. Картина подталкивает нас к осознанию того, что наша жизнь быстротечна и все, что происходит с нами, — маленькие крупицы времени в большом океане. Поэтому нам нужно научится не тратить это драгоценное время на пустяки и не считать пустяками то, что в конечном итоге может оказаться самым важным.

[:image:]

«Я – легенда»

Картина о постапокалиптическом Нью-Йорке. Лекарство от рака, найденное медиками, оказывается вирусом, который выходит из-под контроля и превращает людей в диких звероподобных хищников. Роберт Невилл (Уилл Смит) оказывается единственным выжившим, чьи жена и дочь умерли. Невилл не теряет надежды: каждый день он пытается разработать вакцину, которая сможет вылечить зомби и возвратить городу жизнь. Во время одной из стычек с зомби его спасает женщина по имени Анна и ее сын Итан, еще двое незараженных. Невилл, не веря тому, что все это время был не один, воспринимает их как врагов и поначалу не доверяет им, но после отвозит их в свою лабораторию. Придумать план выживания им мешают появившиеся зомби, решающие атаковать лабораторию. Невилл, показывая Анне и ее сыну запасной ход, бежит к толпе зомби и подрывает их вместе с собой.

Зритель, пережив всю историю вместе с Невиллом, обязательно задумается о том, как важно совершать поступки во благо других и жертвовать собой в ситуации, когда такая жертва может помочь кому-то еще.

[:image:]

«127 часов»

Художественный фильм, основанный на биографии альпиниста и покорителя каньонов Арона Ралстона. Арон (Джеймс Франко) отправился на покорение каньона, не сказав никому из своих друзей и близких о том, куда он идет. По нелепой случайности его рука оказалась зажата камнем весом более 300 килограммов. Почти шесть дней Арон провел в каньоне с зажатой под камнем рукой. Используя подручные предметы, он смог ампутировать руку и выбраться из каньона.

Главный герой является примером человека с выдержкой и безумной силой воли. Во время страшного происшествия, оставшись без еды и воды, он встретился со своим страхом лицом к лицу и смог его побороть.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика