"Терминатор: генезис" – в любом другом случае было бы тошно

Наш обозреватель объясняет, почему новый фильм «Терминатор: генезис» стоит посмотреть, несмотря на все его недостатки.

Фото: Пятый I,ll be back Терминатора // постер

Наш обозреватель объясняет, почему новый фильм «Терминатор: генезис» стоит посмотреть, несмотря на все его недостатки.

«Терминатор: генезис» – уже, как бы со счета не сбиться, пятый фильм о борьбе людей и машин. А на самом деле про Шварценеггера, который сначала был плохой киборг, а потом хороший. Режиссером на этот раз стал Алан Тейлор.

Фильм достраивает картину предыдущих серий, добавляя, правда, еще больше путаницы с перемещениями во времени – но это, собственно, неважно. Важно, что там – конечно! – все тот же Шварценеггер, «старый, но не бесполезный», добрый, как Дедушка Мороз или даже Мазай, устаревший, но все еще крутой.

[:wsame:]

Оказывается, очень приятно смотреть фильм, когда знаешь, что все будет хорошо. Почему-то в этом с первых кадров есть уверенность, хотя мы и помним, что Кайл Риз умирает, хотя понимаем, что киборг Шварценеггер в финале обязан погибнуть по законам жанра. Но нет – сразу же становится ясно, что на этот раз выживут все. Потому что совершенно очевидно вот что: кино снято для нас и нам в угоду – тут и кадры из первого фильма с молодым еще Шварценеггером, и обыгрывания самых популярных фишек из мира «Терминатора», и вообще, фильм сделан скорее смешным, чем экшен. Никаких претензий на искусство, чистый аттракцион. Поэтому мы спокойны: все кончится так хорошо, что в любом другом случае было бы аж тошно. Но здесь это то, что надо.

Это нормально. «Терминатор» – уже легенда (не будем сейчас рассуждать о причинах, но и не будем забывать, что первые два фильма все-таки снимал Джеймс Кэмерон, а это что-то, да значит). Жаль только, что «новый» Терминатор так и не сказал «асталависта, беби». Впрочем, продолжение следует, ведь главный посыл фильма – «будущее можно менять», а значит, и старую историю можно перекраивать как угодно.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика