Никита Михалков запустит реалити-шоу

Режиссер объявил об открытии Академии кинематографического и театрального искусства, где обучение превратится в телешоу

Фото: Никита Михалков // Анатолий Ломохов / Russian Look

Режиссер объявил об открытии Академии кинематографического и театрального искусства, где обучение превратится в телешоу.

Кто-то склонен помечтать, а у кого-то мечты сбываются прямо на глазах. Как пояснил Никита Михалков, об открытии такого заведения он мечтал три года. И теперь зовет к себе всех желающих.

Академия откроет свои двери в сентябре. Сейчас идет набор слушателей. Весьма жесткий — конкурс пока порядка 28 человек на место, а принять планируется 25. Основное требование — высшее проф. образование, остальные достоинства (в смысле, достоин ли ты высокой чести обучаться у мэтров отечественного театра и кинематографа) определит приемная комиссия. Срок обучения — 1 год. В распоряжении слушателей актерская, режиссерская, операторская и продюсерская мастерские.

Будучи Никитой Сергеевичем Михалковым, нельзя просто так взять и начать образовательный процесс:

— У нас возникла идея сделать реалити-шоу, мы уже разговаривали с несколькими телеканалами, — рассказал режиссер. — Чтобы можно было наблюдать, как люди учатся, как они меняются, как меняются их взгляды, взгляды преподавателей. И чтобы у тех, кто пытался к нам поступить, но не поступил, была возможность хотя бы иногда приобщиться.

[:wsame:]

В общем, есть вероятность (в данном случае — весьма высокая), что у интеллигенции появится свой «Дом-2». Надо полагать, шоу получится не менее увлекательным, чем само обучение в Академии Никиты Сергеевича. Ведь среди ее преподавателей — такие звезды, как Александр Адабашьян, Сергей Соловьев, Сергей Урсуляк. И даже Горан Брегович с Эмиром Кустурицей. Но и это еще не все.

— Привычных аудиторий и кафедры, с которой вещает преподаватель, у нас нет, — говорит Никита Михалков. — У нас чайные комнаты. Чтобы была домашняя обстановка, с бубликами, с баранками... Атмосфера домашнего обучения.

Впрочем, на сплошном чае основатель Академии не настаивает:

— Ну, может, кто водки захочет выпить, — продолжил он — и судя по жестикуляции и интонациям, против этого он ничего не имеет.

Обучение с баранками и не только будет небесплатным. Даже очень. Стоимость годичного курса — 400 тыс. рублей.

— Мы, конечно же, понимаем, что это огромные деньги, — заявил Никита Михалков, грустно поблескивая тремя массивными перстнями желтого металла. — Мало кто способен заплатить такую сумму. Поэтому мы решили предоставить самым талантливым возможность обучаться за 10% от нее, символические деньги. Потом мы поможем этому человеку в трудоустройстве, и он постепенно выплатит остальную сумму.

Что отрадно, сбывшаяся мечта мэтра об уютной академии с чайными комнатами не означает, что мечты закончились. Теперь он мечтает, чтобы его ученики после получения диплома подавали сценарные заявки, «которые можно было бы сразу отправить в Министерство культуры». В общем, мы так понимаем, Мединский уже предупрежден.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика