Директор "Таганки" одобрила переименование в честь Высоцкого

Ирина Апексимова, директор Театра на Таганке, прокомментировала новость о переименовании улицы в честь Высоцкого

Ирина Апексимова, директор Театра на Таганке, прокомментировала новость о переименовании улицы в честь Высоцкого:

- Именем Владимира Высоцкого названы улицы, бульвары, аллеи, скверы в 117 населенных пунктах России. Есть такие и в других странах, к примеру Эберсвальде в Германии. Его имя носят скалы, горные пики, перевалы, ледники, горные плато и даже астероид, - напоминает директор Театра на Таганке, в котором значительное время играл Владимир Высоцкий.

Конечно, было странно, что в Москве – на родине актера, поэта и музыканта – до сих пор не было улицы, названной в честь него. Актеры Театра на Таганке давно ждали такого дня, когда память о кумире советских людей ХХ века, будет увековечена на карте столицы. Но шли годы и этого не происходило. В этом году прошло уже 35 лет со смерти Владимира Высоцкого.

[:wsame:]

Мне кажется знаковой стремительность, с которой решился вопрос с переименованием улиц. Чуть больше месяца назад Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», обратился к Владимиру Путину, с просьбой назвать одну из улиц Москвы именем Высоцкого. И уже 22 мая стало известно, что с понедельника (29 мая), две небольших улочки, расположенных рядом с Театром на Таганке, будут носить имя Владимира Семеновича Высоцкого.

Правда, переименовали Нижний и Верхний Таганские тупики, хотя первоначально речь шла об улице Марксистская, ведущей к Театру на Таганке. Думаю, что выбор сделан правильно, переименование большой улицы несет с собой много дополнительных проблем. И если исходить из интересов людей, живущих в Таганском районе, это лучший выбор, поскольку жилых домов на Верхнем и Нижнем Таганских тупиках нет.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика