Александр Мохов: Мама умерла через 10 дней после папы

Актер Александр Мохов рассказал про кончину родителей, уход из театра Табакова, тяжелый развод и влияние кризиса

Фото: Александр Мохов // Ekaterina Tsvetkova / Russian Look

Актер Александр Мохов рассказал про кончину родителей, уход из театра Табакова, тяжелый развод и влияние кризиса.

[:rsame:]

Александр Мохов появился в кино ровно 30 лет назад, сыграв в фильме «Деньги для Марии» известного режиссера Владимира Андреева. В откровенной беседе с «Собеседником» звезда сериалов «Пока станица спит», «Две судьбы», «Последний янычар» рассказал о том, как пережил развод после 18 лет брака и встретил главную любовь – актрису Дарью Калмыкову, которая моложе его на 20 лет.

Ушел от Табакова ради кино и телевидения

Простой парень из рабочей семьи: мама – мастер производства, отец – столяр-плотник, всю жизнь вкалывали на стройке. Саша родился в Вологодской области. Когда ему исполнилось два года, родители переехали в маленький городок Шимановск Амурской области. Детство и юность прошли на Дальнем Востоке.

Окончив школу, решил стать актером, уехал в Иркутск поступать в театральное училище. После окончания Александр был принят в ГИТИС в мастерскую Олега Табакова, причем сразу на третий курс. Мохов стал одним из любимых актеров мэтра отечественного кино.

[:image:]

– Олег Павлович пригласил меня в труппу своего театра-студии. Я проработал там 31 год, недавно уволился, все-таки телевидение и кино ближе.

[:rsame:]

Роман с кино начался 25 лет назад с главной роли в криминальном фильме «Беспредел». Картина повествует о жестких устоях жизни в исправительной колонии, где главные судьи – воры в законе.

– После этого фильма меня стали узнавать благодаря режиссеру картины Игорю Гостеву. Не знаю, почему, но он как-то очень странно и, я бы сказал, чересчур тепло ко мне отнесся. Потом позвал сниматься в своем детективе «Серые волки». Благодаря этому режиссеру моя карьера пошла в гору.

Народный артист России Игорь Гостев умер 25 марта 1994 года.

– Это случилось прямо на заседании кинематографистов, он в очередной раз отстаивал чьи-то интересы, боролся за свои картины. Работал с надрывом, вот сердце и не выдержало. На похороны прийти не решился, я убежден, что там должны присутствовать только самые близкие люди. На могиле Игоря Ароновича в Москве тоже никогда не был, ни к чему это...

[:image:]

Мохов с женой продолжают общаться с родственницей Гостева:

– Мы дружим с его внучкой Юлей, она работает в банковской сфере, недавно стала в очередной раз мамой, – сказал Александр. – Мы с ней часто говорим об Игоре Ароновиче – помянуть человека добрыми словами гораздо важнее, нежели принести гвоздики на могилу.

«В кризис я потерял миллионы»

После смерти Гостева девять лет у Александра Мохова не было звездных ролей. Он снимался в разных фильмах, но его работы не имели былого успеха. Новая волна народной любви захлестнула актера в 2002 году после премьеры сериала Владимира Краснопольского и Валерия Ускова «Две судьбы». История двух деревенских подруг, которые никак не могли поделить приезжего столичного специалиста Степана, захватила всю страну. Мохов сыграл ухажера одной из главных героинь.

[:image:]

– Моего персонажа люди полюбили до слез, прониклись его непростой судьбой. Ко мне часто подходили на улице, говорили много теплых слов.

Александр Мохов снимался у самых именитых режиссеров.

[:rsame:]

– В фильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» я сыграл в небольшом, но ярком эпизоде. Играл вместе с мировой звездой Джулией Ормонд, чем очень горжусь. С Никитой Сергеевичем мне было комфортно работать, он уникальный режиссер – всегда вовремя приходит актеру на помощь, на площадке шутливый, хулиганистый. Этим создает дружелюбную атмосферу, чтобы мы могли полностью раскрыться в кадре. Пять лет назад снялся в еще одной картине Михалкова – «Утомленные солнцем 2: Предстояние». Надеюсь еще поработать с Никитой Сергеевичем.

Не менее тепло актер отзывается и о сотрудничестве с Егором Кончаловским. Мохов сыграл пока только в одной его картине – драме «Побег». В 2005 году Александр Анатольевич решил попробовать себя в качестве режиссера и снял первую ленту – детектив «Алмазы на десерт». Главные роли исполнили Александр Феклистов, Юрий Беляев и жена режиссера Дарья Калмыкова. К своему 51 году заслуженный артист РФ снял 12 кинолент, среди них популярные сериалы «Учитель в законе», «Братаны», «Тайный город».

– Сейчас я нахожусь в Киеве, где проходят съемки многосерийной криминальной драмы «Последний янычар» для телеканала «Россия 1». Я работаю не только в качестве актера, но и контролирую съемочный процесс как ведущий продюсер сериала. Конечно, на Украине не все так просто: актерам урезали гонорары в три раза, моя зарплата упала вдвое.

[:same:]

– О каких суммах идет речь?

– О миллионах рублей, которые я потерял во время кризиса.

«Мою жену бриллиантами не удивишь»

4 марта супруга Александра Мохова – актриса Дарья Калмыкова – отметила 31-летие без любимого. Их разделяли 800 километров.

– Рано утром позвонил в Москву, поздравил Дашу с днем рождения. С подарком еще не определился. Шубами и бриллиантами жену не удивишь, это все у нее есть, и она довольно сдержанно реагирует на атрибуты роскоши. Думаю подарить ей путешествие в какую-нибудь жаркую страну.

[:image:]

Их история любви началась 13 лет назад с совместных гастролей.

– Даша, будучи студенткой Школы-студии МХАТ, поехала с нашим театром Табакова в гастрольный тур. Там у нас начался роман. Она в то время играла в спектакле с участием Олега Павловича одну из центральных ролей. Мы встречались два года, я мужчина серьезный – все шаги совершаю обдуманно, как часто бывает: переспал и женился – не про меня. Дождался, пока она получит образование, и сделал предложение.

Несмотря на то, что он – парень из провинции, а она – коренная москвичка из известной семьи, будущие тесть и теща приняли Александра Мохова как родного.

– Ее отец, Константин Мелик-Авакян – кинорежиссер и бывший директор Студии документальных фильмов. С ним мы стали друзьями, всегда могу обратиться за советом, поделиться какими-то переживаниями. С мамой Даши – театроведом Натальей Калмыковой – у нас тоже отношения прекрасные.

[:image:]

Родители Александра Мохова не были на второй свадьбе сына, их не стало в 1991 году.

– Сначала от сердечного приступа умер папа, а спустя десять дней не стало и мамочки. Они очень любили друг друга, мама просто не смогла без него. Они похоронены в Амурской области, в Шимановске. Хоть я и родился в другом регионе, но именно этот маленький городок считаю своей родиной. Стараюсь каждый год приезжать на могилы родителей.

Анатолий Михайлович Мохов умер в 58 лет, его супруга, Мария Семеновна, в 62 года. Они так и не увидели второго внука Макара, который родился у Александра в браке с Дарьей Калмыковой.

– Сын всерьез увлекается музыкой, играет на фортепиано. Надеюсь, что он в будущем станет музыкантом, по крайней мере для этого есть все задатки.

[:rsame:]

«Выпивка – тяжелая работа»

В числе малоизвестных фактов биографии популярного актера тяжелый развод с первой супругой, о котором вспоминает с сожалением.

– С Татьяной познакомились на Дальнем Востоке. Она по образованию учитель математики и физики. Мы поженились в 1985 году, спустя два года у нас родился Семен. Ему сейчас 28 лет, учится в Гуманитарном институте телевидения и радиовещания на заочном отделении операторского факультета и работает в киноиндустрии.

Мохов прожил с Татьяной очень долгое время, но был вынужден с ней расстаться:

– С Таней развелись после 18 лет брака, – сказал актер. – Наступил тяжелый период 90-х, я был морально не готов к этому... Порой жалею о своем решении, может, все по-другому бы сложилось, но два раза в одну реку не входят. Я перевез Таню в Москву, и благодаря мне она пристрастилась к киноискусству, сейчас работает вторым режиссером. Нам удалось и по сей день сохранить теплые отношения.

[:image:]

– Не секрет, что актеры после тяжелых съемочных дней и тем более любовных драм снимают стресс алкоголем...

– Я, наоборот, после выпивки впадаю в депрессию, алкоголь расшатывает меня. Вообще скажу я вам: выпивка – тяжелая работа, поэтому снимаю стресс без бутылки. Есть много других вариантов, я предпочитаю погонять с друзьями в футбол или поиграть в бильярд.

– У многих мужчин после 40 лет наступает кризис среднего возраста. Вам это знакомо?

– Я бы назвал такой период новым витком, кризис – это все-таки нечто негативное. Если ты понимаешь, что в данный момент в жизни все плохо, значит, обязательно придет что-то новое и лучшее. За черной полосой всегда белая. Примерно каждые пять лет хочется все в жизни поменять, на мой взгляд, это необходимо, иначе развития не будет. Я всю жизнь нахожусь в поисках себя, поэтому уверен, что свою лучшую роль я еще не сыграл.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика