Оксана из "Вечеров на хуторе": Прощаю себе все грехи юности

Незаслуженно забытая актриса вспоминает, как снимались «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Фото: Людмила Мызникова // из личного архива Людмилы Мызниковой

Незаслуженно забытая актриса вспоминает, как снимались «Вечера на хуторе близ Диканьки».

[:rsame:]

Оксанка Людмилы Мызниковой из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки» Александра Роу запала в душу миллионам зрителей.

Сказку показывают часто – в начале каждого года. «Чудо как я хороша!» – задорно смеется девчонка на экране. Она же топает ножкой и капризно приказывает: «Хочу черевички – такие, как у царицы!» Где же теперь Людмила Мызникова?

– Если честно, по характеру я в юности была – один в один Оксана, – встретила нас теплой улыбкой Людмила Николаевна. – Думалось: вот иду по улице – и все витрины отражают, какая Людмила красивая! А солнце, казалось, светит для меня одной. Что и говорить: юная была, взбалмошная. Наивная.

[:image:]

В ней несложно узнать ту озорную девочку из зимней мистической истории. И глаза прежние – синие, и смех звенит. Даже не подумаешь, что в 2015-м актриса отметит юбилей... не будем уточнять, какой.

Рождество снимали... в мае

Тогда, в 1959-м, к началу съемок 19-летняя выпускница театрального пришла на киностудию. На пробы какого-то другого фильма. В белоснежной шубке, платочке в красный горох по моде тех лет, она не шла – плыла по коридору. Навстречу – Роу. Поздоровался, хотя не были знакомы. И громко сказал своей помощнице: «Так вот же – наша Оксанка!»

Причем Роу к тому моменту уже даже не присматривал исполнительницу главной роли: самовлюбленную красотку должна была сыграть певица и актриса Юлия Пашковская, жена Тарапуньки – звезды эстрады Юрия Тимошенко. Во всяком случае, она была основной претенденткой до той минуты, пока Роу не увидел Людмилочку Мызникову.

Съемки проходили в Мурманске. Причем... в мае.

– Но там еще лежали сугробы, – вспоминает актриса. – Причем в некоторых местах абсолютно черного цвета – неподалеку город Апатиты с его химпроизводствами. Врезалось в память: отмечаем с киногруппой майские праздники, а я держу в руках сосульку цвета гуталина.

А в кадре между тем – настоящая зима, снег искрится: Александру Артуровичу удавалось отыскать удивительной красоты места.

Когда фильм вышел, зрители не понимали и допытывались у режиссера и у артистов: на экране галушки сами в рот прыгают и Вакула на чёрте по небу летает – в чем секрет, как снимали?! Ведь компьютерной графики тогда не было. Это настоящие чудеса монтажа, волшебство рук.

[:same:]

Кстати, галушки, призналась нам Людмила Николаевна, в кадре ненастоящие. И сметана тоже. Хотя смотрится довольно аппетитно. Черевички – в самом деле хрустальные. Людмила на съемках пыталась их примерить. Констатирует: красивые. Но в повседневной жизни носить такие конечно же невозможно. Неудобные.

Лишнего не позволяла, только кокетничала

Мы сидим в небольшой, но какой-то по сказочному уютной квартире актрисы в Киеве. Под ногами вьется кошка Мурка, в уголке посапывает пес Дарси породы вест-хайленд.

– После съемок, наверное, у меня и гордыня немного проявилась. Ходила важничала: как же, у самого Роу снялась в главной роли, – призналась моя собеседница. – Часто на улицах узнавали. Хотя в жизни я совсем другая. Слыла модницей: марафет, причесочка – тогда носили «дульки», зачесанные наверх.

От кавалеров у юной красавицы конечно же и в жизни отбоя не было.

– Как-то поехали на гастроли в Ленинград, – вспоминает Людмила Николаевна. – Вечером шли по улице: я, Аллочка Балтер (мы вместе учились) и Лена Клименко. Три красотки – молодые актрисы. За нами сзади всю дорогу тенью следовал паренек. Возле гостиницы, где мы жили, он отозвал Аллу или Лену (уже не помню точно) и начал их упрашивать дать мой адрес или телефон. Я услышала, вся из себя неприступно-важная: ни в коем случае не давайте, мне знакомства не нужны! Но девчонки не послушались, дали мой киевский адрес. Парень (как сейчас помню, его звали Валентин Тимофеев – вот будет интересно, если прочитает и узнает себя) начал мне писать. Очень теплые, трогательные письма. Как-то прислал в подарок к празднику... нет, не черевички – серебряную пудреничку. А на Новый год однажды сам приехал. С ёлочкой в руках. А я собиралась на вечеринку в молодежную компанию, позвала с собой и Валентина. Да что говорить – молодость. Ветреность. Легкомыслие. Но лишнего я себе не позволяла, только кокетничала.

В той же компании (вечер оказался судьбоносным) она познакомилась с красавцем-звукорежиссером Олегом...

В 2015 году стукнет 50 лет со дня свадьбы – полвека Людмила и Олег вместе. Вырастили сына. Есть внук Стас. Недавно он попал в интересную историю, связанную как раз с бабушкиной сказкой.

[:image:]

«Это моя бабушка!»

– Стасик учится в 6-м классе, – рассказывает Людмила Николаевна. – По школьной программе они проходят Гоголя и его «Ночь перед Рождеством», «Вечера на хуторе близ Диканьки». В учебнике есть фотокадры из фильма. Целая галерея снимков Оксанки: вот она смеется, вот носик задирает. А внук у нас, надо сказать, довольно скромный, никогда не рассказывал одноклассникам, что у него бабушка – актриса. И вот начинается урок, учительница повествует о Гоголе и Диканьке. Потом произносит со значением: «А между прочим, артистка, сыгравшая главную роль, живет в нашем городе». И тут какой-то мальчуган с удивлением спрашивает: «Как?! Оксанка еще живая?!» (Он подумал, что героиня самой истории жива – удивительно, ведь Гоголь жил два века назад!) И тут наш спокойный Стас не выдержал, подскочил со своего места и возмутился: «Конечно, жива – это моя бабуля!» И весь класс начал ему аплодировать – мне потом об этом рассказывала учительница.

«Вот мое счастье!»

При такой внешности и таланте, как у Людмилы Мызниковой, в кино играть бы да играть. Но ее экранная карьера, увы, по сути ограничилась лишь этой единственной ролью. Людмила Николаевна относится к этому философски: значит, так судьбе угодно. Но в словах нет-нет да и проскальзывает грустинка. Всё могло быть иначе. После «Вечеров на хуторе...» ее приглашали сниматься в новые свои картины и Роу, и другие режиссеры. Но она поступила в университет на филологический, на съемки не оставалось времени. А потом приглашать перестали.

Упустила свою звезду, свою птицу счастья?

– Я так не думаю. Ведь счастье у каждого свое, – размышляет моя собеседница. – Кто-то ищет его в богатстве: Канары, Мальдивы, новая яхта, хрустальные черевички... Мне это не нужно. У меня на первом месте – моя семья. Возможность любить, быть любимой. Чтобы душа была спокойна. Я пришла к Богу. С мужем мы создали духовный театр «Мистериум», где играют люди самых разных профессий. Все они несут в душе свет веры. И как играют – не каждый профессионал так сможет! А как зрители принимают! Вот такое оно, мое сегодняшнее счастье. И вот это – счастье мое (смеясь, показывает на кошку и пса, потом на кухню, где мы сидим за столом). А вспоминая себя ту, 19-летнюю, я только смеюсь: девочка, влюбленная в жизнь. И в себя. Я прощаю ей – себе, юной! – и взбалмошность, и легкомыслие. И ветреность тоже... Впрочем, скорее всего, не будь я тогда такой, я бы не сыграла Оксанку.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика