В Мурманске картине Звягинцева могут объявить бойкот

Власти Мурманской области рекомендовали запретить к показу фильм Андрея Звягинцева «Левиафан»

Фото: Кадр из фильма «Левиафан» // kinopoisk.ru

Власти Мурманской области рекомендовали запретить к показу фильм Андрея Звягинцева «Левиафан».

[:same:]

Рекомендации были якобы в устной форме направлены во все в компании, владеющие кинотеатрами в Мурманской области. Инициатором запрета картины выступила губернатор области Марина Ковтун, по мнению которой фильм дает неверное представление о жителях севера России.

В свою очередь, пресс-секретарь губернатора Денис Пушин заверил, что никаких рекомендаций по запрету фильма не было.

Отметим, что ранее против показа «Левиафана» также высказалась глава поселка Териберка, где снималась картина, Татьяна Трубилина.

Лента Андрея Звягинцева, уже победившая в номинации «Лучший зарубежный фильм» на премии «Золотой глобус» и номинируемая на «Оскар», находит все больше противников и в религиозных кругах. Так, представителей Ассоциации православных экспертов возмутило, что в фильм является, по сути, интерпретацией библейского сюжета об Иове в российских реалиях.

По словам главы Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова, «"Левиафан" — это зло, а злу не место в прокате». Ассоциация обратилась в Министерство культуры с просьбой не допустить выхода картины на экраны.

Антиправославную и антироссийскую направленность фильма отметил и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Несмотря на то, что сам Чаплин фильм не смотрел, картина, по его убеждению, сделана «в расчете на западную аудиторию, точнее, западную элиту, так как сознательно воспроизводит расхожие мифы о России и помогает этим мифам укорениться».

Тем не менее, законных оснований для запрета проката «Левиафана» в России пока не существует.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика