Аллан Чумак: Кашпировский – идиот, если хочет подать в суд на "Чудотворца"!

Нынешний сериал «Чудотворец», который прошел по «Первому каналу», не обсуждает только ленивый. Прототипы экстрасенсов тоже узнают себя в фильме. Кашпировский уже заявил, что собирается подать на создателей «Чудотворца» в суд

Фото: Аллан Чумак // Russian Look

Нынешний сериал «Чудотворец», который прошел по «Первому каналу», не обсуждает только ленивый. Зрители угадывают в главных героях Анатолия Кашпировского и Аллана Чумака. Прототипы экстрасенсов тоже узнают себя в фильме.

Кашпировский уже заявил, что собирается подать на создателей «Чудотворца» в суд. Чумак этого делать не намерен, хотя признает, что в сериале очень много неправды.

[:same:]

- Я смотрю «Чудотворца» каждый день, – признался нам Аллан Владимирович. – Забавно! Мне звонят со всех каналов, телепрограмм – телефон не умолкает. Прототипы-то узнаваемы. Но я плохо к этому не отношусь: кино есть кино. Жаль, что ко мне авторы сериала не обращались. Так бы я им многое подсказал.

– Приближенные к вам люди говорят, что в фильме очень много неточностей.

– Это правда. Например, там показывают, что мы с Кашпировским – друзья. Этого не было никогда. Мы виделись от силы раза три или четыре за всю жизнь, и то по случаю. Выдумано и то, что Анатолий давал мне пятнадцать минут для выступления в своих сеансах. На самом деле это мои выступления породили Кашпировского. Он принципиально не мог появиться первым. Потому что в тоталитарном обществе при зомбированном сознании гипнотизер не нужен. Первым должен был появиться человек, который своими действиями освобождал бы людей от установок. Я это начал делать. Проводил свои сеансы в течение трех месяцев, только потом власть спохватилась. На заседании Минздрава СССР была выведена такая формула: не запрещать, а замещать. И пришел он. Кашпировский-гипнотизер, который и сейчас фактически занимается гипношоу или гипноэстрадой. Я же снимаю установки и освобождаю людей от зомбирования. Это была эпохальная встреча в эфире двух противоположностей: добра и зла. Функция Кашпировского заключалась в том, чтобы вернуть сознание миллионов людей в замкнутое состояние, состояние зомбирования.

[:image:]

– А Анатолий Михайлович занимается зомбированием?

– Гипнотизер чем может действовать? Гипнозом. А что такое гипноз? Это насилие всегда!

– Наверное, из-за этих ваших высказываний он вас и не любит!

– С 1989 года как он только меня не поносит. Но мне отвечать ему не хочется.

[:rsame:]

– Не боялись, что он вас тоже загипнотизирует?

– Это глупости – он не может этого сделать. Меня это не берет вообще.

– Вы слышали, что Кашпировский собирается подавать в суд на создателей фильма? Не хотите к нему присоединиться?

– Идиот он! Понимаете, если какой-то художник нарисовал портрет, который оказался на вас похожим, вы что, пойдете в суд подавать? Я этого делать не буду. Конечно, прототипы угадываются, но, повторяюсь, это авторский прием. Серьезно не нужно все это воспринимать.

[:image:]

– Но Бондарчук и Янковский очень на вас похожи!

– Да, похожи. Бондарчук и внешне на Кашпировского похож: и челка, и кожаная куртка, и пиджак. Атрибутика соблюдена. Они неплохо сыграли свои роли как актеры. Но повторяю, они играли не меня и не Кашпировского.

– Если увидите вдруг Бондарчука или Янковского, что им скажете при встрече?

– Пожму им руку и скажу: «Спасибо за работу». Потому что этот сериал – действительно хорошая работа.

 

фото: Замир Усманов, Pravda Komsomolskaya/Russian Look, пресс-служба «Первого канала»

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика