Армен Джигарханян: Виталина помогает мне не умереть. А жена о самочувствии ни разу не спросила

Cамый снимаемый актер CCCР легко брал в плен сердца поклонниц, но никогда не открывал свое. Наш корреспондент в гостях у народного артиста СССР Армена Джигарханяна. На все вопросы о личной жизни отвечает: «Не ваше это собачье дело»

Фото: Армен Джигарханян // Russian Look

Cамый снимаемый актер CCCР легко брал в плен сердца поклонниц, но никогда не открывал свое. Наш корреспондент в гостях у народного артиста СССР Армена Джигарханяна. На все вопросы о личной жизни отвечает: «Не ваше это собачье дело». Но сегодня он расколется: расскажет о том, что было скрыто за семью печатями. Как случилось, что его первая жена скончалась в психбольнице? Почему Джигарханян не хочет знать приемного сына Степана? И правда ли, что 79-летний актер завел молодую любовницу?

[:same:]

В скромном кабинете мэтра в театре – старенький диван, фотографии животных, театральные афиши, стол, заваленный подарками.

3 октября любимцу миллионов исполнилось 79 лет.

– Не люблю светских приемов, фуршетов – фальшивые они, мне это не нужно. В свой день рождения работал в театре, вечером дома позволил себе 50 граммов виски – и все. 79 лет – это очень много. Остальное, как говорится, подарок Бога.

– Некоторые в вашем возрасте не любят отмечать дни рождения, считать годы...

– Если начну размышлять о годах, значит, я проститутка. Жизнь прожита, и в ней было много боли: смерть дочери, уход мамы...

Едва заговорив о личном, он, словно убегая от дурных воспоминаний, как всегда, находит спасение в работе.

– Вот сейчас даю интервью, а сам думаю о новом спектакле «Безымянная звезда», проживаю эту драму. Скоро начнем репетировать постановку исторического романа Булгакова «Жизнь господина де Мольера», где я сыграю короля Людовика. Скажу тебе честно: у меня очень счастливая профессия. Самое главное – правильно передать эмоции зрителю. Однажды видел в Москве, как готовится к выходу на сцену британский актер Лоуренс Оливье, так вот, чтобы натурально сыграть Отелло, он даже язык гримировал, представляешь!

[:image:]

На счету Армена Борисовича 327 ролей в кино, сколько в театре – не сосчитать, впрочем, он и не пытается. Джигарханян занесен в Книгу рекордов Гиннесса по количеству сыгранных ролей. Романтичный ученый-физик из культовой советской драмы «Здравствуй, это я!», штабс-капитан, который, как известно, любил две вещи: поиграть на бильярде и послушать «Боже, царя храни» из «Новых приключений неуловимых», судья Кригс из комедии «Здравствуйте, я ваша тетя!» Именно Джигарханяну принадлежат фразы, ставшие крылатыми: «Она любит выпить. Надо этим воспользоваться», «Почему мой маленький пупсеночек не обнимет своего маленького кригсеночка?» Смешной, драматичный, мачо и недотепа – на экране разный, но какой в жизни, мало кто знает...

Судьба не раз посылала испытания, и он мужественно принимал удары. В 1987 году случилась главная трагедия – в возрасте 23 лет погибла единственная дочь актера Елена. В этот день она должна была вместе с папой играть в дебютном спектакле, но, уставшая после репетиции, уснула в машине с включенным двигателем.

– Она умерла практически на моих глазах. После этого очень боялся выходить на сцену, думал, не выдержу – разрыдаюсь. Было необъяснимое состояние: и плачущий, и смеющийся. Мой друг, врач-психиатр, внушил мне: «Не бойся, иди на сцену. Заплачешь – значит, заплачешь». Эта боль никогда не утихнет. Дочка часто мне снится...

Армен Джигарханян никогда уже не услышит: «Деда, расскажи мне сказку». Лишь однажды скажет: «Так уж, видимо, было угодно свыше...»

[:image:]

К чему эти популярность, признание, если нет в жизни самого дорогого и главного – детей и внуков? Кажется, он очень устал от одиночества, но никогда не признается в этом.

– Какое одиночество? Его придумал не очень хороший человек. Как оно может быть?! У меня столько любовниц, детей, все актеры в театре – мои! Некогда думать о грустном.

[:rsame:]

О первой супруге Джигарханяна, актрисе Ереванского Русского драматического театра им. Станиславского Алле Ванновской, до этого момента не было известно ничего.

– Не помню точно, сколько прожили – пять или шесть лет. У нее были большие проблемы с психикой. После обследований поставили диагноз хорея, так называемые пляски святого Витта (когда человек внезапно начинает совершать хаотичные, напоминающие танец движения. – Прим. автора). Она убегала вместе с нашей дочерью Леной из дома. Вынужден был развестись и забрать ребенка себе. Алла умерла в психиатрической больнице. Я ее не навещал, к ней никого не пускали.

Впрочем, воспоминания о первой любви давно канули в Лету. Вот уже много лет он женат на актрисе Татьяне Власовой. Ее карьера сложилась не так успешно, как у мужа. За свои 71 год снялась в небольших эпизодах в двух фильмах. Работала в театре Армена Джигарханяна помощником художественного руководителя.

– Если муж руководит театром, а главные роли играет его жена – это катастрофа.

[:image:]

Татьяна Власова давно не живет в России, переехала в Америку, где у актера есть свой дом.

– Хотел уехать с ней, но опоздал: возраст не тот, чтобы заново жизнь начинать.

– Как вы познакомились?

– Я в то время еще жил в Ереване, учился в театральном институте и работал в Ереванском Русском драматическом театре. Она пришла к нам литературным работником, так и начались наши отношения.

– Сразу влюбились?

– Я в свои 79 лет боюсь произносить такие слова... Скажу тебе честно: отношения самца и самки – самое загадочное и непонятное. Не найдем ответов на все вопросы.

– Живете на разных континентах, наверное, скучаете по жене? Как сохранить любовь на расстоянии?

– Нет таких вещей, все это очень условные договоренности.

Заговорив о жене, он долго пытается уйти от ответа. Ощущение, будто эта тема ему вовсе не приятна, точно ножом по сердцу. Зато с фирменной иронией рассказывает: «У меня были лучшие женщины мира, я их любил, они меня тоже. Всех, кого хотел, имел. И я знал: они в моем кармане».

[:image:]

– Армен Борисович, сейчас все обсуждают ваш роман с заведующей музыкальной частью театра, 33-летней Виталиной Романовской...

– Это мое дело – с кем жить, а с кем нет. Великий юморист Аркадий Райкин в последние годы сильно болел, ему достали какие-то чудодейственные жизненно важные таблетки, их надо было принимать один раз в двое суток. Он жил один, забыл их выпить, и его не стало... Так вот, Виталина помогает мне не умереть, поэтому и находится всегда рядом.

[:same:]

– Говорят, она захватила власть в театре...

– Я в трезвом уме и при полной памяти, 60 лет работаю в театре, знаю всю систему от и до. Виталина не может решить никаких вопросов, всем занимаюсь только я. Будет так, пока я в своем уме, ну а если лишусь ума – звоните в психиатрическую больницу.

– Не могу понять, неужели законная супруга не может ухаживать за вами?

– Я давно живу без нее, когда еще Виталины и близко не было. У меня проблемы с сердцем, высокий уровень сахара в крови, но никогда за все это время жена не поинтересовалась моим самочувствием. А я ей высылаю деньги из своего кармана. Вот пойди теперь и разберись: кто хороший, а кто плохой, – срывается на крик Армен Борисович.

– Почему тогда не разведетесь?

– Штамп в паспорте не имеет никакого значения. Мы давно живем каждый по-своему.

[:image:]

Женившись на Татьяне Власовой, Армен Джигарханян заменил родного отца ее сыну Степану. А когда открыл свой театр, место нашлось и для пасынка. Позже в СМИ будут писать: мол, Степана уволил отчим.

– Это неправда. Буду с тобой совсем честен: Степа сюда случайно попал и случайно ушел. Он не имел никакого отношения к театру. Сейчас не общаемся, и у меня нет ни малейшего желания контактировать. И дело не в том, что он мне не родной сын, и нет никакой обиды, просто мы со Степаном оказались абсолютно разными людьми. Я сделал очень много хорошего ему, но ни с кем счеты сводить не хочу и не буду.

– Но ведь Степан с вами рос...

[:same:]

– Ну и что? У меня много было соседей. Вряд ли мы будем когда-то общаться, и я об этом не жалею. Меня к нему не тянет. Он раньше всех ушел из моей жизни...

5 октября Армен Борисович пережил еще одну утрату. В возрасте 97 лет от сердечной недостаточности скончался его друг, народный артист России, худрук легендарного Театра на Таганке Юрий Любимов. Но Джигарханян не приехал проводить товарища в последний путь.

– Хочу запомнить его живым. Юрий Петрович был для меня достаточно сложным человеком, но мы дружили. Вообще, похороны – это опасная вещь, лучше туда не ходить. Когда моя умерла, я был на гастролях, не смог прилететь на похороны, не видел ее в гробу. До сих пор она мне снится, как живая, я разговариваю с ней, и меня не покидает ощущение, что на том свете я еще встречусь с мамой...

– Недавно НТВ в Бразилии нашел внебрачного сына вашего друга Валентина Гафта. Он автор знаменитого высказывания «Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян». Звонили ему после этого? Как он воспринял сына?

[:image:]

– Мы с ним давно не общались. Я начинаю ненавидеть это бессмысленное, страшное телевидение, особенно канал НТВ. Видеть не могу эти передачи. У армян есть хорошее выражение: «Главное – стыд не терять». Если Гафт мне позвонит и попросит помочь его сыну, скажет: «Надо купить ему башмаки», пойду и куплю. Все это гнусно, товарищи.

– Сейчас активно сравнивают двух ведущих ток-шоу – Андрея Малахова и Бориса Корчевникова. Последнего чаще обвиняют в невежестве и передергивании фактов. Как вы считаете?

– Кто такой Корчевников – вообще не знаю. Вот на моем столе лежит открытка от Андрея Малахова, он поздравлял меня с днем рождения. Это гнусные ребята, копаются в г...не. Случайно увидел программу, посвященную моей коллеге Татьяне Самойловой. Все мы знаем, что в последнее время она сильно сдала, мало что соображала. Ну как же можно на этом спекулировать? Вывели ее, больную, в студию... Поэтому никогда не хожу на ток-шоу. Только если буду совсем голодать, позвоню Малахову (смеется).

– Армен Борисович, вы чего-то в жизни боитесь?

– Нет, даже смерти и одиночества. Всегда знаю, что свою жизнь смогу придумать, как и идеальную женщину. Я же актер!

 

фото: Иван Вислов/PhotoXpress, Ольга Бударина, Борис Кремер, Ruskino, kino-teatr.ru

 

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика