Анатолий Заболоцкий: На самом деле Шукшин бросил пить и вообще не торопился на тот свет

Василию Шукшину 25 июля исполнилось бы 85. О большом артисте, режиссере и писателе мы поговорили с кинооператором и художником Анатолием Заболоцким. Вместе они работали над картинами «Печки-лавочки», «Калина красная»

Фото: Василий Шукшин // Russian Look

Василию Шукшину 25 июля исполнилось бы 85. О большом артисте, режиссере и писателе мы поговорили с кинооператором и художником Анатолием Заболоцким. Вместе они работали над картинами «Печки-лавочки», «Калина красная» и тепло дружили более 20 лет.

– Анатолий Дмитриевич, телевидение уже в который раз вспоминает Шукшина документальными фильмами, рисуя образ деревенского мужика-выпивохи с израненной душой...

– Слух, будто бы он пил горькую, пошел со времен ВГИКа – у нас, студентов, не было денег, пили дешевый портвейн, а Василий Макарович очень быстро пьянел. Позже пил в меру.

А последние лет шесть и вовсе не употреблял – познакомился со стареньким профессором, лечившим от пьянства еще Есенина, и доктор ему сказал: «Миленький, если сам пить не бросишь – никогда не вылечишься и быстро уйдешь на тот свет». Василий Макарович это запомнил. И говорил мне так: «Вот доживу до шестидесяти, тогда выпью водки!» «На тот свет» он, мягко говоря, не торопился и даже как будто боялся смерти.

Последняя трагедия Василия Шукшина

И уж точно он бы не хотел остаться в памяти людей горьким пьяницей. А ведь не только телевизионщики пытаются его таковым представить!

[:image:]

Уже 5 лет я пытаюсь достучаться до режиссера Сергея Соловьева. Он выступил инициатором установки памятника рядом с ВГИКом: на монументе тройка выдающихся деятелей советского кино – сценарист и поэт Геннадий Шпаликов, режиссер Андрей Тарковский, а чуть поодаль Василий Макарович сидит на ступенях. В одной руке пачка «Беломора», в другой папироска. Помятое лицо, ну чисто бомжик, разве что пустой бутылки и стакана рядом не хватает. Карикатура, просто унизительно.

Даже вдова Лидия Федосеева-Шукшина (мы с ней недружны после того, как на один из дней памяти Шукшина на его родину в деревню Сростки на Алтае она притащила своего «милого друга» Бари Алибасова), увидев отлитого в бронзе мужа, так расстроилась, что отказалась выступать на открытии этого памятника.

Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной: Когда меня посадили за наркотики, я обещала не вредить маме

– Пытались как-то решить проблему?

– Написали бумагу, собрали подписи, всего более 500, направили Соловьеву. Подписались многие деятели кино и литературы, например писатель Валентин Распутин и актер Александр Михайлов. Все возмущены, но Соловьев отказался: есть творческий замысел, и точка.

[:image:]

– Как, на ваш взгляд, сложилась бы жизнь Василия Макаровича, не умри он молодым?

– Он собирался оставить кино, говорил мне: «Вот снимусь в «Они сражались за Родину», потом как режиссер сниму картину про Стеньку Разина – и уеду к себе в Сростки, сосредоточусь на писательстве». Ему настойчиво советовали так поступить и Михаил Шолохов, и Леонид Леонов, с которыми тесно общался. Но... не успел.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика