Большое путешествие корабля "Буран": ВДНХ принимает новый экспонат

Полноразмерный макет космического корабля «Буран» был перевезен из Парка Горького на ВДНХ в ночь с 5 на 6 июля. Корабль был разобран на несколько частей и преодолел около 15 километров в колонне грузовых автомобилей

Фото: Russian Look

Полноразмерный макет космического корабля «Буран» был перевезен из Парка Горького на ВДНХ в ночь с 5 на 6 июля, передают «РИА Новости». Корабль был разобран на несколько частей и преодолел около 15 километров в колонне грузовых автомобилей. Ожидается, что сборка экспоната на новом месте будет завершена уже 20 июля.

Макет корабля «Буран» был установлен в Парке Горького в 1993 году после фактического окончания испытаний. С тех пор в течение 18 лет он выполнял функцию аттракциона, фактически превратившись в бесхозный объект. В 2011 году в парке начались глобальные преобразования. Аттракцион был закрыт и взят под охрану, однако ему требовались квалифицированное обслуживание и содержание.

В настоящий момент ВДНХ переживает второе рождение, начавшееся с глобальной реконструкции и благоустройства выставочного центра. Павильоны были очищены от торговых точек и вновь начали выполнять свою историческую функцию.

«Размещение "Бурана" на площади Промышленности одном из главных центров притяжения ВДНХ это важное событие для горожан, значительный этап музейного возрождения главной Выставки страны», — заявил генеральный директор ОАО «ВДНХ» Владимир Погребенко.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика