Кирилл Серебренников возвращает Минкульту 30 миллионов рублей, выделенных на фильм «Чайковский», в связи с недавним заявлением Владимира Мединского, который предположил, что великий композитор, возможно, не был гомосексуалистом.
На своей странице в Facebook режиссер Кирилл Серебренников написал, что его новый исторический фильм о биографии композитора П. И. Чайковского будет снят без государственного финансирования. Авторы отказались от соответствующего предложения Минкульта и намереваются искать спонсоров за рубежом. Такое решение принято режиссёром совместно с продюсером картины «Чайковский» Сабиной Еремеевой. По словам Серебренникова, они планируют вернуть министерству культуры 30 миллионов рублей, выделенных на проект в июне. Отметим, что бюджет картины оценивается создателем в 240 миллионов рублей.
Решение было принято после того, как Фонд кино отказался финансировать съемки, мотивировав это отсутствием у фильма «зрительского потенциала». При этом Серебренников отметил, что отказ прозвучал на фоне дискуссии в СМИ о сексуальной ориентации композитора. В частности, министр культуры Владимир Мединский заявил, что «нет никаких доказательств, что Чайковский был гомосексуалистом», вместе с тем подчеркнув, что фильм, поддержанный государством, будет посвящен «гению Чайковского, а не слухам вокруг его биографии».
Читайте также: