Владимир Мединский, прибывший на празднование юбилея писательницы Людмилы Улицкой, перепутал имя виновницы торжества.
Министр культуры Владимир Мединский несколько раз за вечер назвал писательницу Людмилу Улицкую на праздновании 70-летнего юбилея Еленой Евгеньевной. Эта ошибка, по-видимому, была связана с тем, что в последний раз министр интересовался творчеством писательницы десять лет назад.
По словам присутствовавшего на юбилее Виктора Шендеровича, министр рассказал, как «лет десять назад впервые читал какой-то ее роман, и этот роман «сильно скрасил ему отпуск». После поздравительной речи чиновник остался на праздничный ужин.
Сама писательница уже прокомментировала ошибку Мединского, отметив, что ей было приятно увидеть в нем читателя, а не начальника. Этот факт очень тронул Улицкую, и она заверила, что не обижается на министра.
Торжество проходило в зале Иностранной библиотеки. Напомним, что Людмила Улицкая, писатель и активный общественный деятель, родилась 21 февраля 1943 года.
Читайте таже:
Владимир Мединский опоздал к легенде
Людмила Улицкая: Стала писателем, когда меня выгнали с работы