29.07.2012

ГУЛАГ сделал из Петра Вельяминова блестящего актера

Юный Петр Сергеевич, закончив школу, мечтал о карьере архитектора. Эти планы оборвал арест, в 1943 году Вельяминова осудили за дворянское прошлое отца и дали десять лет лагерей

Юный Петр Сергеевич, закончив школу, мечтал о карьере архитектора. Эти планы оборвал арест, в 1943 году Вельяминова осудили за дворянское прошлое отца и дали десять лет лагерей.

Это было страшным ударом для мальчишки, он даже пытался покончить с собой. Но через несколько лет, когда Петр Вельяминов уже смирился со своей судьбой, ему улыбнулась удача.

– Меня вызвали в воспитательную часть ГУЛАГа и спросили, знаю ли я стихи, пою ли песни, – вспоминал актер. – Я прочел из «Евгения Онегина», рассказал, что учился в музыкальной школе... Так я и был принят в труппу.

Обучали актерскому мастерству Петра Вельяминова осужденные режиссеры. Так что школу он прошел настоящую. И когда освободился досрочно (это право ему дало начальство после удачного спектакля), поехал по провинциальным театрам.

Только через десять лет его заметили столичные режиссеры, но зато оценили Вельяминова так высоко, что следующие сорок лет он беспрерывно снимался.

Кстати, актер неоднократно пытался поступить в театральный, но ему отказывали из-за темного прошлого.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика