29.07.2012

Георгий Жженов стал артистом, чтобы спастись

До войны молодой Георгий Жженов был очень веселым парнем. На месте ему не сиделось. Закончив школу, он поступил на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума

Фото: Георгий Жженов // кадр из фильма

До войны молодой Георгий Жженов был очень веселым парнем. На месте ему не сиделось. Закончив школу, он поступил на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума.

Там-то его и заметили киношники, стали приглашать в эпизоды…

Все оборвалось в 1938 году, когда, вслед за старшим братом, Георгия арестовали. Судьба мотала его по лагерям, где он освоил множество профессий – лесоруба, строителя и даже банщика. Жженов мужественно переносил лишения, но в конце сороковых в Норильлаге ему пришлось совсем худо. Когда туда приехали артисты, он в отчаянии попросился к ним в коллектив, прочитав кое-что из классики.

– Не знаю, как в том небритом, оборванном, полуголодном существе слушавшие меня разглядели талант, наверное, они просто меня пожалели, – вспоминал Георгий Жженов.

После этого жизнь пошла совсем другая, вместе с коллективом Жженов стал гастролировать по лагерям. А после освобождения устроился в Норильский Заполярный театр драмы.

В 1955 году актер вернулся в Ленинград и напомнил о себе на «Ленфильме». Оказалось, что там очень нужны актеры с мужественной внешностью, Жженова стали снимать в кино...

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика