25.05.2013

Юрист онлайн: Право на личную неприкосновенность

Право на личную неприкосновенность – это принцип, согласно которому человек не может быть произвольно лишен свободы. Соблюдение его в нашей стране оговорено законами

Право на личную неприкосновенность – это принцип, согласно которому человек не может быть произвольно лишен свободы. Соблюдение его в нашей стране оговорено законами. Всеобщая декларация прав человека (ст. 9) говорит:

«Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию». Статья 22 Конституции Российской Федерации предусматривает, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, что арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению, что до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Более подробно это расписано в Уголовно-процессуальном кодексе РФ (ст.10):

1. Никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных настоящим Кодексом. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

2. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного, или лишенного свободы, или незаконно помещенного в медицинский или психиатрический стационар, или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного настоящим Кодексом.

3. Лицо, в отношении которого в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, а также лицо, которое задержано по подозрению в совершении преступления, должно содержаться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью.

А в примечаниях к статье указывается:

– Любое лицо, в отношении которого были незаконно применены меры процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу, имеет право на реабилитацию, включающую в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

– Порядок, условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, гарантии их прав и законных интересов регулируются Законом о содержании под стражей.

– Заведомо незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей влечет за собой уголовную ответственность.

Читайте также:

Юрист онлайн: Что делать, если вы прогуляли работу и предоставили фиктивный больничный лист?

Юрист онлайн: Могут ли родители сопровождать ребенка при госпитализации?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика